В Испании, возможно, нашли самого древнего европейца

Homo antecessor
Homo antecessor
Shutterstock
Окаменелые останки датированы временем в 1,4 млн лет назад.

Фрагмент челюстной кости, обнаруженный в северной Испании в прошлом месяце, может быть самой старой окаменелостью предка человека, найденной на сегодняшний день в Европе, пишет Рhys.org. Ученые заявили, что окаменелости, найденной при археологических раскопках 30 июня в горном массиве Атапуэрка на севере Испании, около 1,4 миллиона лет.

До сих пор самой старой окаменелостью гоминида, найденной в Европе, была челюстная кость, найденная на том же месте в 2007 году, возраст которой был определен в 1,2 миллиона лет. Поскольку фрагмент челюстной кости был найден примерно на два метра ниже слоя земли, где челюстная кость была обнаружена в 2007 году, археологи логично предположили, что он старше.

Более точная датировка фрагмента челюстной кости будет проводиться в Национальном центре исследований эволюции человека в Бургосе. Этот процесс должен занять от шести до восьми месяцев.

Анализ может помочь определить, к какому виду гоминидов принадлежит фрагмент челюстной кости, и лучше понять миграции древних людей. Ученые до сих пор не могут с уверенностью определить, к какому виду принадлежала обнаруженная в 2007 году челюстная кость. Окаменелость может соответствовать виду под названием Homo antecessor, обнаруженному в 1990-х годах.

В любом случае, фрагмент челюстной кости «принадлежит одной из первых групп населения, колонизировавших Европу».

Атапуэрка содержит одну из самых богатых летописей о доисторическом человечестве в Европе. Археологический памятник содержит тысячи окаменелостей и инструментов гоминидов, в том числе обнаруженный в 2013 году кремень, возраст которого составляет 1,4 миллиона лет.