Видео: космический грузовик таранит станцию «Мир»

Shutterstock
После этого «Мир» окончательно решили затопить.

«Ветераны космонавтики сегодня отмечают 36-летие запуска базового модуля станции "Мир". А я нашел видео события, которое фактически похоронило станцию, — момент столкновения грузового корабля "Прогресс-34" с модулем "Спектр" в 1997 году. Видео снято телевизионной камерой на борту станции, которая снимала трансляцию видео с борта корабля. Я его ускорил в пять раз для экономии времени и драматичности. Такое часто показывают в фантастических фильмах, но не хотелось бы оказаться участником такого события в реальности. После удара корабля в модуле "Спектр" образовалась утечка воздуха, которую так и не смогли ликвидировать. Станция "Мир" летала еще четыре года после аварии, но столкновение фактически лишило перспектив ее дальнейшей эксплуатации. Началась эпоха МКС», — пишет на своих страницах в соцсетях блогер, научный журналист и популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

Станция «Мир» провела на орбите 15 лет вместо запланированных пяти и в 2001-м была затоплена в Тихом океане. За это время на станции побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций.

«Мир» стал первой орбитальной станцией, построенной по модульному принципу, когда к базовому блоку можно присоединять другие элементы, необходимые для выполнения тех или иных функций.

Общая длина станции составляла 13,13 м, она состояла из основного, рабочего (длина 7,67 м), переходного, негерметичного агрегатного отсеков и промежуточной камеры. Для станции была выбрана рабочая орбита высотой до 300–400 км. Транспортный корабль был рассчитан на доставку экипажа в составе двух-трех человек, но на «Мире» могли одновременно работать и пять-шесть человек.

В ее состав вошли две панели солнечных батарей (вместо трех на «Салютах») с размахом около 30 м и общей площадью почти 80 м2. Максимальная мощность источников электропитания составляла почти 9 кВт.

Первый экипаж в составе Леонида Кизима и Владимира Соловьева прибыл на орбитальную станцию 15 марта 1986 года. Космонавты отработали на борту около двух месяцев. В 1987 году на «Мир» впервые прилетел иностранец — сирийский космонавт Мухаммед Фарис. А в 1990-м на станции побывал первый журналист и одновременно первый японец в космосе Тоехиро Акияма. Уникальна история Сергея Крикалева, который в мае 1991 года отправлялся на «Мир» из СССР, а вернулся в марте 1992-го уже в Россию. За этот полет космонавт был удостоен звания Героя России и последним в истории получил в подарок за полет «Волгу».

На «Мире» были установлены мировые рекорды по длительности орбитального полета, выходам в открытый космос, продолжительности пребывания в космосе. В 1994–1995 годах космонавт Валерий Поляков непрерывно находился на «Мире» 437 суток и 18 часов.

Самое опасное ЧП в истории станции случилось 25 июня 1997 года, когда при проведении эксперимента по ручной стыковке грузовой корабль «Прогресс М-34» столкнулся с модулем «Спектр», в котором образовалась пробоина. На станции в это время находились Василий Цибалев, Александр Лазуткин и американец Майкл Фоуп. С Земли космонавтам приказали загерметизировать вход в поврежденный модуль, но оперативно закрыть люк мешали кабели. Только перерезав и отстыковав их, удалось остановить утечку воздуха со станции. Из-за аварии «Мир» лишился 40% электроэнергии, что исключило проведение почти всех научных экспериментов.

В ноябре 1998-го Россия запустила первый модуль МКС под названием «Заря». В 1999 году космонавты Сергей Авдеев и Жан-Пьер Эньере перед тем, как покинуть «Мир», перевели станцию в автономный режим. Финансирование орбитального комплекса прекратилось. В 2000-м там побывал последний экипаж в составе Сергея Залетина и Александра Калери. После отбытия они снова законсервировали станцию.

История «Мира» завершилась 23 марта 2001 года. Пристыкованный к нему космический корабль «Прогресс» придал станции последний импульс, позволивший успешно вывести ее с орбиты на высоте 159 км над Землей. Обломки «Мира» упали в Тихий океан между Новой Зеландией и Чили.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации