ДНК показывает происхождение первых земледельцев и носителей древнего языка

Shutterstock
Исследования с уникальным набором данных предлагают новую родину для первых носителей индоевропейских языков и, одновременно, открывает новую научную дискуссию.

Немногие места повлияли на историю Евразии так сильно, как Ближний Восток. Здесь зародились сельское хозяйство и первые в мире цивилизации.

В трех статьях свежего выпуска Science исследователи представляют ДНК более 700 человек, которые жили и умерли в этом регионе на протяжении более 10 000 лет. Это уникальный набор данных, потому что в жарком климате ДНК деградирует и разрушается очень быстро, пишет служба новостей научного издания. Огромный набор данных включает ДНК из захоронений, простирающихся от Хорватии до современного Ирана, в регионе, который авторы называют Южной дугой.

Земледелие зародилось в Анатолии на территории современной Турции. Но ДНК показывает, что люди, которые экспериментировали с выращиванием пшеницы и приручением овец и коз, начиная примерно с 10 000 лет назад, не были просто потомками более ранних охотников-собирателей, живших в этом районе. Десятки недавно секвенированных геномов предполагают, что Анатолия приняла как минимум две отдельные миграции примерно от 10 000 до 6500 лет назад. Одна волна пришла из сегодняшнего Ирака и Сирии, а другая — с побережья Восточного Средиземноморья. В Анатолии они смешались друг с другом и с потомками более ранних охотников-собирателей. Примерно 6500 лет назад популяции объединились в четкую генетическую сигнатуру.

Другой генетический вклад был с востока около 6500 лет назад, когда в регион пришли охотники-собиратели с Кавказа. Затем, около 5000 лет назад, прибыла четвертая группа — кочевники из степей к северу от Черного моря, носители ямной культуры, дополнившие генетическую картину, но не изменившие ее коренным образом.

«Население Южной дуги — в основном выходцы из Левантии, Анатолии и Кавказа. Ямная подобна слою соуса, добавленному после 3000 г. до н.э.», — говорит Иосиф Лазаридис из Гарвардского университета (США).

«Это очень хорошо согласуется с археологическими данными», — говорит Барбара Хорейс, научный руководитель Австрийского археологического института.

Однако другой вывод исследователей, о распространении индоевропейских языков, некоторые ученые ставят под сомнение. Почти каждый из языков, на которых сегодня говорят в Европе, происходит от корня, общего с индийскими языками. Исследователи прослеживают его до «ямников» бронзового века, которые двигались как на восток, так и на запад из степей. Но авторы новых статей утверждают, что причерноморская степь была не местом рождения индоевропейцев, а, скорее, остановкой на пути, который начался раньше и дальше на юг, возможно, в районе современной Армении.

Считается, что носители ямной культуры и первого индоевропейского языка оказали большое влияние на анатолийские языки, поэтому древнеанатолийские языки, такие как хеттский, так похожи на индоевропейские.

Новый анализ предполагает, что носители древних анатолийских языков и ямной культуры имеют общих предков — охотников-собирателей из горной местности к востоку от Анатолии и с Кавказа. Исследователи утверждают, что этот район является наиболее вероятным местом, где люди говорили на анатолийско-индоевропейском корневом языке, возможно, между 5000 и 7000 лет назад.

«Этот кавказский компонент представляет собой объединяющий тип родословной, который мы находим во всех местах, где говорят на древних индоевропейских языках», — говорит Лазаридис, который является первым автором всех трех статей.

Впрочем, жители Кавказа того времени уже были знакомы с земледелием, а в самых глубоких слоях индоевропейского языка есть только одно слово для обозначения зерна и нет слов для бобовых или плуга. Так что в этом отношении лингвистические и генетические данные, кажется, не совпадают.

Лазаридис признает, что «необходимо больше доказательств "протоиндоанатолийцев", но Кавказ — многообещающее место для поиска».