Археолог раскрыл, как работал зашифрованный в Стоунхендже календарь

Shutterstock
Ученый выдвинул гипотезу, как именно по камням легендарного мегалита в древности вычисляли дни и месяцы.

Сейчас, чтобы узнать, какое сегодня число и скоро ли наступит весна, достаточно посмотреть в смартфон, который всегда под рукой. У древних людей такой возможности не было, а между тем для тех, чья жизнь зависит от сельского хозяйства, это было жизненно важным. Так что в эпоху, когда не было даже письменности, для ведения календаря строили большие каменные сооружения, и ведали таким знанием специально обученные люди.

Считается, что знаменитый Стоунхендж был как раз одним из таких священных календарей, где также проходили религиозные ритуалы. Однако до сих пор до конца не понятно, как именно по этому сооружению вычисляли дни года. Археолог Тимоти Дарвилл из Борнмутского университета в Великобритании предложил свою гипотезу.

Научная статья опубликована в журнале Antiquity, кратко об исследовании сообщает Science Alert.

Новое исследование предполагает, что Стоунхендж изначально использовался для отслеживания солнечного года в 365 дней с четвертью. Новые результаты основаны на тщательном анализе количества и расположения камней, а также на сравнениях с другими древними каменными календарями. Археологи давно подозревали, что Стоунхендж был своего рода календарем из-за выравнивания камней по дням солнцестояния, а новое исследование добавляет этой интерпретации веса.

«Предложенный календарь работает очень просто. Каждый из 30 камней во внешнем круге из песчаника представляет собой день в месяце, разделенном на три недели по десять дней в каждой. Вставочный месяц — вероятно, посвященный божествам этого места, — представлен пятью трилитами (огромными каменными сооружениями в виде ворот) в центре. Четыре "станционных камня" за пределами служат маркерами для отметки високосного дня», — говорит Дарвилл.

Зимнее и летнее солнцестояние в Стоунхендже можно наблюдать через одни и те же пары камней каждый год. По мнению Дарвилла, это служило для проверки ошибок. Если Солнце оказывалось не в том месте в дни солнцестояния, то древние люди знали, что где-то ошиблись в вычислении. Ученый отмечает, что ничего в Стоунхендже не соответствует 12 месяцам года, но возможно, что отсутствующие или перемещенные камни на этом месте были ответственны за их отслеживание.

Недели, длящиеся десять дней, сейчас могут показаться необычными, но в древности они использовались. Подобные солнечные календари были записаны в Египте и затем появились в других регионах.

«Такой солнечный календарь был разработан в Восточном Средиземноморье. Он был официально принят в Египте как гражданский календарь около 2700 года до н. э.», — говорит Дарвилл.

Неизвестно, могло ли это знание добраться до юга Англии в то время. Дарвилл напоминает, что люди в древности могли преодолевать огромные расстояния в течение жизни. Он указывает на известное захоронение Лучника Эймсбери примерно 2300 года до н. э., который родился в Альпах, но обосновался в Британии и был похоронен недалеко от Стоунхенджа. Так что путешественники могли принести с собой учение о тонкостях построения солнечного календаря из Средиземноморья.

Исследование предполагает, что на некоторые из этих вопросов могут быть даны ответы с помощью будущего анализа артефактов и работы с ДНК. На данный момент признание Стоунхенджа полностью рабочим календарем дает лучшее представление о том, как люди того времени жили и праздновали.

«Обнаружение солнечного календаря в архитектуре Стоунхенджа открывает совершенно новую возможность увидеть памятник как место для живых. Место, где время церемоний было связано с самой тканью Вселенной и движением светил на небесах», — говорит Дарвилл.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации