Обнаружены самые древние рисунки неандертальцев — им не менее 57 000 лет

Jean-Claude Marquet, CC-BY 4.0
Есть вероятность, что это древнейшие рисунки на стенах пещер в мире и неандертальцы обогнали в этом отношении даже кроманьонцев.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, отметины на стене пещеры во Франции являются древнейшими гравюрами, сделанными неандертальцами, передает Рhys.org.

Неандертальцы традиционно считались не особенно «культурными» и склонными к созданию искусства. Им приписывают очень немного символических произведений, и интерпретация часто является предметом споров.

На стенах пещеры Ла-Рош-Котар были обнаружены нефигуративные отметины, которые интерпретируются как созданные человеческими руками. Исследователи провели анализ резьбы и использовали фотограмметрию для создания 3D-моделей этих отметин. Затем их сравнили с другими похожими историческими и сделанными недавно в рамках экспериментов.

Фото: Kristina Thomsen, CC-BY 4.0

Команда также датировала пещерные отложения с помощью оптически стимулированного люминесцентного метода. Оказалось, что пещера была закрыта отложениями около 57 000 лет назад, задолго до того, как в этом регионе появились Homo sapiens. Кроме того, там найдены лишь мустьерские, неандертальские, орудия труда.

Смысл, стоящий за этими символами, неясен. Однако они того же возраста, что и наскальные рисунки, сделанные Homo sapiens в других частях мира. Это дополняет растущее количество свидетельств того, что поведение и деятельность неандертальцев были такими же сложными и разнообразными, как и у наших предков.

Авторы добавляют: «Гравюры были датированы временем более чем 57 000 лет назад, а если брать в расчет стратиграфию, но им и вовсе, вероятно, около 75 000 лет. Последняя дата делает эту пещеру самой древней изрисованной человеком пещерой в мире».