Генетика приоткрыла тайну миграции первобытных людей

Leonardo Vallini et al./ Genome Biology and Evolution, 2022
Первые продвижения человечества по миру оказались более сложными и запутанными, чем считалось ранее.

Недавно ученые провели генетический анализ древних человеческих останков, обнаруженных в 2020 году в пещере Бачо Киро в современной Болгарии. Эти кости датируются 45 тыс. лет назад, и это следы самого древнего сапиенса в Европе (правда, недавно во Франции нашли зуб человека современного типа, которому предположительно 54 тыс. лет). Генетическое исследование костей из Бачо Киро дало неожиданные результаты. Этот человек генетически оказался более родственным людям из Восточной Азии, чем европейцам.

Исследование, опубликованное в журнале Genome Biology and Evolution, попыталось разгадать загадку, кратко об этом рассказывает EurekAlert. Ученые из Италии проанализировали генетические и археологические данные в совокупности.

Итак, согласно сценарию, предложенному авторами, колонизация Восточной и Западной Евразии проходила несколькими волнами. Примечательно, что, по мнению авторов, эти волны начинались не из Африки, а из некоего «популяционного узла». Его исследователи помещают где-то на Ближнем Востоке, однако точное место еще предстоит определить. Именно на этой территории первоначально обосновались предки всех евразийцев после того, как вышли из Африки ~70-60 тыс. лет назад.

Самая первая, неудавшаяся экспансия Homo sapiens произошла не позже 45 тыс. лет назад. Единственный представитель этой миграции, не связанный ни с современными европейцами, ни с современными азиатами, был обнаружен в Злате Куне на территории современной Чехии. Пока неясно, насколько широко был распространен этот генетический тип людей.

«Затем, около 45 тыс. лет назад, из популяционного узла вышла новая волна экспансии, которая колонизировала обширную территорию от Европы до Восточной Азии и Океании. Эти люди делали каменные орудия труда способом, который сейчас связывают с культурами начального верхнего палеолита», — говорит Леонардо Валлини из Университета Падуи, один из авторов исследования.

Судьба этих поселенцев была разной в Восточной Азии и в Европе. В Азии они выстояли и в конечном итоге привели к формированию современного населения этой огромной территории. А в Европе, по всей вероятности, не смогли закрепиться и почти исчезли. Останки потомков этой волны миграции как раз нашли в Бачо Киро, а также на стоянке Пештера-ку-Оасе из Румынии и в некоторых других местах.

«Любопытно отметить, что примерно в то же время началось вымирание и неандертальцев», — говорит Джулия Марчиани из Болонского университета, соавтор исследования.

«Наконец, последняя экспансия произошла где-то до 38 тыс. лет назад. Эти сапиенсы повторно колонизировали Европу из того же популяционного узла. Хотя даже в Европе происходили случайные взаимодействия с выжившими из предыдущей волны, обширное и всеобщее смешение между двумя волнами имело место только в Сибири, где оно привело к своеобразной генетической линии, которая в конечном итоге способствовала происхождению коренных американцев», — резюмирует Лука Пагани (Университет Падуи), старший автор исследования.

Эта миграция связана с другой культурной формацией, называемой верхним палеолитом, которая характеризует основные европейские палеолитические стоянки.

«Примечательно, что с культурной точки зрения эти каменные орудия часто трактуются как что-то совершенно новое, а не как развитие ранее существовавших в Европе технологий. Приятно видеть, что генетическая и культурная информация может быть согласована в этом всеобъемлющем сценарии», — заключает Тельмо Пиевани из Университета Падуи, соавтор статьи.

В будущем ученые планируют направить усилия на выяснение географического положения этого самого популяционного узла, а также понимание причин, лежащих в основе этих перемещений древнего населения.