Пыльца со дна моря показала историю Италии на протяжении 5000 лет

Shutterstock
Отложения на дне океана могут стать окном в прошлое, так как там накапливаются еще и стоки наземных рек.

Исследователи извлекли образцы из залива Святой Евфимии на западном побережье Калабрии (Италия). Из кернов достали пыльцу и споры, которые за тысячелетия нанесли туда реки. Крупные реки могут собирать материал на расстоянии сотен метров от берегов, предоставляя информацию о структуре растительности, сообщает Рhys.org. Научная статья вышла в журнале Holocene.

Изучая найденные образцы, исследователи из Неаполитанского университета им. Федерико II смогли составить карту колонизации Италии греками и римлянами за последние 5000 лет. В кернах обнаружили 12 000 зерен пыльцы на грамм, при этом было идентифицировано 72 вида растений.

Выявили три различных типа растительности. 

Так, 5055-2700 лет назад Калабрия была покрыта густыми лесами. Затем 2700-2000 лет назад леса пришли в упадок, была заметна массовая вырубка. После они вернулись, а в где-то 800 лет назад, по данным анализа пыльцы, интенсивное сельское хозяйство снова начало развиваться. 

Как раз 2700-2000 лет назад в Италии жили греки (VII-V вв. до н.э.) и римляне (III-II вв. до н.э.), которые и вырубали леса и активно развивали сельское хозяйство, основанное на зерновых. Также для этого времени обнаруживается много растений рода Cichorieae (например, салат, цикорий и одуванчик). Высокое содержание микроуглей в отложениях по сравнению с предыдущим временем также является ключевым показателем увеличения численности населения.

Между тем, на заключительном этапе существования Римской империи повсеместное обезлесение дестабилизировало почву и увеличило сток воды, о чем свидетельствует увеличение скорости осаждения наносов. А затем, в VI в. н. э. осадочные породы снова стали откладываться медленнее, что скорее всего, связано с распадом Западной Римской империи и внезапным упадком землепользования. Это также подтверждается уменьшением количества микроуглей в образцах. 

В Помпеях обнаружили фреску с кусочком протопиццы

В затопленном 9000-летнем поселении в Италии обнаружены древние ткани и жилища

Редкая находка археологов дает новое представление о том, как жили этруски под властью Рима

Впервые секвенировали ДНК жителя древних Помпеев