В затопленном 9000-летнем поселении в Италии обнаружены древние ткани и жилища

Mario Mineo et al./ Antiquity, 2023
Благодаря находкам можно узнать, как делали текстиль люди раннего неолита.

Недалеко от Рима подводные археологи обнаружили редкие, хорошо сохранившиеся ткани, плетеные изделия и веревки эпохи раннего неолита, сообщает Arkeonews.

Научная статья вышла в журнале Antiquity. Затопленное сейчас поселение Ла-Мармотта примерно в 30 километрах к северо-западу от Рима, было обнаружено в 1989 году. Деревня на берегу озера существовала в раннем неолите, сейчас ее остатки находятся примерно в 300 метрах от современной береговой линии на глубине 11 метров.

Текстиль делали из растительных волокон — из льна. Всего из-под воды было извлечено 43 фрагмента ткани, 28 фрагментов шнура и два кусочка нити. Кроме того, были найдены пряслица (утяжелители для веретен и простых ткацких станков), 34 цельных деревянных инструмента, которые, вероятно, использовались во время ткачества для уплотнения каждого нового ряда нити, а также шила, шпатели, иглы.

Неизвестно, почему поселение Ла-Мармотта было заброшено, но возможно, что покинуть свои дома людей вынудил внезапный подъем уровня воды в озере.

«Какой бы ни была причина, жители оставили все свое имущество, включая инструменты, сосуды для приготовления пищи и каноэ», — пишут исследователи.

Изучение расположения тысяч деревянных свай показало, что в поселении было как минимум 13 жилых построек. Эти прямоугольные дома имели внутреннюю перегородку и центральный очаг и были от 8 до 10 метров в длину и примерно 6 метров в ширину. Пять деревянных каноэ, некоторые из которых были найдены рядом с домами, в настоящее время являются единственными известными экземплярами эпохи неолита Средиземноморья.