Археологи описали «самые древние строительные планы» возрастом 7-8 тыс. лет

"Воздушный змей пустыни"
"Воздушный змей пустыни"
University of Oxford
На огромных камнях вырезаны схемы древних охотничьих сооружений.

Самые старые планы мегаструктур, созданных человеком, описаны в новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, передает Phys.org. На больших камнях вырезаны изображения близлежащих «воздушных змеев пустыни»

«Воздушных змеев пустыни» обнаружили с самолетов в 1920-х годах в Иордании и Саудовской Аравии. Это сложные археологические сооружения, состоящие из стен длиной до 5 км, которые сходятся, образуя огромный загон для животных. По периметру их окаймляли ямы. Несколько тысяч лет назад постройки использовали для охоты на газелей.

В Иордании, в районе Джибаль аль-Хасабия, расположены восемь «воздушных змеев». Рядом был найден камень с изображением, напоминающим один из них. Гравировка длиной 80 см и шириной 32 см была сделана каменным орудием, ее возраст около 7000 лет.

Фото: Rémy Crassard et al./PLOS ONE, 2023

В Зебель аз-Зиллият в Саудовской Аравии четыре «воздушных змея», расположены по две пары на расстоянии 3,5 км. Здесь была обнаружена большая гравировка длиной 382 см и шириной 235 см. Изображение было выбито, а не вырезано, возможно, ручными кирками. Оно было датировано временем примерно в 8000 лет назад.

Подобные планы были нужны строителям, поскольку весь макет невозможно понять, не увидев его с воздуха, и эти рисунки чрезвычайно точны.

«Эти схемы предшествуют периоду письменных цивилизаций Месопотамии и Древнего Египта. "Воздушные змеи пустыни" видны целиком только с воздуха, и их создание требует сложных пространственных представлений», — пишут авторы.