Происхождение аваров раскрыто с помощью древней ДНК

Реконструкция всадника аварского периода по могиле из городища Деречске-Бикаш-дулё
Реконструкция всадника аварского периода по могиле из городища Деречске-Бикаш-дулё
Музей Дери, Дебрецен, Венгрия
Когда-то этот народ совершил, по-видимому, самую быструю и дальнюю миграцию в древней истории.

Авары правили обширной частью Центральной и Восточной Европы почти 250 лет. Известно, что этот народ пришел из Центральной Азии в VI веке, но древние авторы и современные историки спорят о его происхождении.

Исследовательская группа генетиков, археологов и историков из нескольких стран изучила древние геномы из погребений аварской знати, обнаруженных в современной Венгрии. Новая научная работа прослеживает генетическое происхождение аварской элиты из далекого региона Центральной Азии. Она предоставляет прямые генетические доказательства одной из самых масштабных и быстрых миграций в древней истории человечества.

Научная статья вышла в журнале Cell, кратко о ней пишет Phys.org.

В середине VI века авары основали империю, просуществовавшую более 200 лет, с центром в районе Карпат. В первую очередь они известны из исторических источников византийцев, с которыми активно воевали. Несмотря на многочисленные научные споры, их первоначальная родина и происхождение долго оставались неясными.

Археологические исследования указывают на множество параллелей между артефактами Карпатского бассейна и евразийских кочевников (оружие, сосуды, конская упряжь). Считается также, что именно авары привезли в Европу стремя.

В новом исследовании ученые проанализировали ДНК из 66 погребений из Карпатского бассейна. В работу были включены восемь богатейших из когда-либо обнаруженных аварских могил, переполненных золотыми предметами, а также захоронения разных людей, проживавших в этом регионе до и во время аварской эпохи. Авары не оставили письменных записей о своей истории, и эти первые геномные данные дают надежные подсказки.

«Скорее всего, авары произошли из Центральной Азии и пришли из уничтоженного каганата Жужань (территория Монголии и Северного Китая). Мы также видим, что геномы аварской элиты VII века показывают от 20 до 30% других генетических влияний с территорий Северного Кавказа и степей Западной Азии. Это может указывать на продолжение миграции из степей после прибытия аваров в VI веке», — говорит Гвидо Гнекки-Русконе, ведущий автор исследования.

«За несколько лет они преодолели более 5000 километров от Монголии до Кавказа, а еще через десять лет обосновались на территории современной Венгрии. — это самая быстрая и дальняя миграция в истории человечества, которую мы можем реконструировать на данный момент», — объясняет Чунгвон Чжон, один из соавторов исследования.

При этом, если аварская элита генетически достаточно однородна, то остальное население региона давало гораздо более пеструю и смешанную генетическую картину.