На Борнео обнаружили доисторические леса

Диптерокарпусы
Диптерокарпусы
Shutterstock
Сегодняшние гигантские деревья — прямые потомки тех, что росли здесь 3-5 миллионов лет назад.

Исследование окаменелостей листьев, проведенное в Брунее на острове Борнео (Калимантан), показало, что нынешний ландшафт очень похож на тот, что существовал здесь в эпоху плиоцена от 5,3 до 2,6 миллионов лет назад. Результаты опубликованы в журнале PeerJ, кратко о них сообщает EurekAlert.

«Это первое доказательство того, что характерная доминирующая форма жизни Борнео и всех влажных тропиков Азии, диптерокарповые деревья, не только присутствовала, но и действительно доминировала несколько миллионов лет назад. Мы нашли намного больше окаменелостей диптерокарпусов, чем любой другой группы растений», — сказал Питер Уилф, профессор геолого-геофизических исследований в Пенсильванском государственном колледже наук о Земле и минералах (США).

Диптерокарпусы — самые высокие тропические деревья в мире, и самые большие из них могут достигать 100 метров в высоту, что примерно равно высоте 22-этажного дома.

Уилф сказал, что диптерокарпусы включают в себя сотни видов, которые поддерживают биоразнообразие тропической Азии, находящееся под угрозой исчезновения. Эти деревья структурируют тропические леса и обеспечивают огромные пищевые ресурсы за счет опыления и питательных семян. На Борнео насчитывается почти 270 видов диптерокарпусов, что составляет более половины от общего их количества в мире.

«Ископаемые листья во влажных тропиках очень сложно найти из-за обширного лесного покрова и почв, которые скрывают обнажения горных пород», — сказал Уилф.

Фото: Peter Wilf, Penn State
Фрагмент окаменелости огромного листа диптерокарпуса

Новое исследование предоставило достаточно ископаемых листьев и пыльцы. Это подтверждает идею о том, что разнообразная, хорошо структурированная растительность нынешнего ландшафта похожа на то, что было здесь в эпоху плиоцена от 5,3 до 2,6 миллионов лет назад.

Уилф и его команда обнаружили множество ископаемых листьев и плодов, в том числе многие группы растений, которые ранее не были обнаружены в виде окаменелостей на Малайском архипелаге, но живут здесь до сих пор. К ним относятся три разных рода диптерокарпусов, почти все виды которых находятся под угрозой исчезновения.

«Мы теперь на самом деле понимаем, какой была окружающая среда миллионы лет назад. Это было очень похоже на то, что вы можете увидеть здесь сейчас, хотя подобные леса были вырублены на большей части тропической Азии», — сказал Уилф.

Одним из мотивов проведения этого исследования был призыв к сохранению этих территорий.

«Влажные тропические леса — это место, где живет биоразнообразие. Бруней — крошечное государство, но растительное разнообразие в нем в семь раз выше, чем во всей Пенсильвании. Здесь обитают впечатляющие животные, такие как носачи, крокодилы, носороги, дымчатые леопарды, солнечные медведи, летающие ящерицы, бородатые свиньи и медленные лори», — сказал ученый.

Биоразнообразие сокращается из-за лесозаготовок, сельского хозяйства и изменения климата.

Диптерокарповые деревья пользуются большим спросом в лесозаготовительной отрасли, и Борнео страдает от высоких темпов обезлесения.