В Перу найдена древняя мумия с руками, закрывающими лицо

кадр из видео
Предположительно, возраст мумии составляет от 800 до 1200 лет.

Мумия, возраст которой может достигать 1200 лет, была обнаружена на раскопках недалеко от Лимы (Перу) исследователями из Национального университета Сан-Маркос. Об этом сообщает UPI.

Тело было найдено посреди площади древнего города Кахамаркилья. Этот археологический памятник является одним из крупнейших в Перу. Город являлся важным торговым центром в период расцвета культуры Лимы, в начале I тысячелетия, до появления цивилизации инков.

По оценкам археологов, тело принадлежит мужчине в возрасте 25–30 лет. При похоронах его связали веревками так, что руками он закрывал лицо.

Ученые пояснили, что такой способ захоронения — это погребальный обычай Южного Перу периода до инков, однако пока не смогли точно определить, когда жил этот человек. Для этого предстоит выполнить углеродное датирование и другие анализы. Предположительно, возраст мумии составляет от 800 до 1200 лет.

Интересно, что возле могилы мумии были найдены раковины морских моллюсков, хотя это место находится почти в 25 км от побережья. Археологи пояснили, что потомки могли приносить еду и другие подношения в могилу на протяжении многих лет. На месте гробницы также были найдены кости ламы.

В Перу и Чили нередко находят мумии возрастом более 1000 лет.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации