У кошек обнаружили психопатические наклонности

Это же не помешает нам любить животных, верно?

Ливерпульские ученые разработали инструмент для измерения уровня психопатии у кошек и обнаружили, что некоторые элементы этого синдрома присутствуют у любого кота.

Исследование опубликовано в Journal of Research in Personality, коротко о нем рассказывает Independent.

Психопатия у людей входит в так называемую темную триаду наряду с нарциссизмом и макиавеллизмом. Характерными фенотипическими доменами для этого синдрома являются расторможенность, смелость и подлость.

Исследователи разработали тест, получивший название Cat-Tri +, который состоит из 46 утверждений — например, «моя кошка мучит свою добычу, а не сразу ее убивает», «моя кошка громко вокализирует (мяукает, воет) без видимой причины» и «моя кошка очень возбудима». Также в тесте оцениваются такие признаки, как привычка кошки сидеть на высоких местах, «доминирование» над соседскими кошками и мурлыканье при нападении на людей или животных.

Авторы работы предложили этот тест 2042 владельцам домашних кошек. Оказалось, что в той или иной степени психопатические черты присущи любому коту.

«Вероятно, элемент психопатии когда-то был адаптивным для предков домашних кошек с точки зрения приобретения ресурсов (например, еды, территории, возможностей для спаривания)», — предположили исследователи.

Они также добавили, что есть способы помочь любой кошке, набравшей особенно высокий балл по шкале Cat-Tri +, например, установив дома высокие кошачьи домики и когтеточки.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации