В Теотиуакане найден полный 1700-летний скелет паукообразной обезьяны

Nawa Sugiyama/ UC Riverside
Когда-то животное стало дипломатическим подарком древних правителей. Скорее всего, его принесли в жертву, но перед этим странно кормили.

Полный скелет паукообразной обезьяны, считавшейся экзотической диковинкой в доиспанской Мексике, дает исследователям новые доказательства социально-политических связей между двумя древними центрами власти: Теотиуаканом и правителями майя.

В эпоху своего расцвета (250-600 гг. н. э.) Теотиуакан был могущественнейшим городом-государством, в котором правила, по всей вероятности, многоэтническая корпоративная элита. Город обширно торговал — вещи, произведенные там, находят от северных районов Мексики до гор Гватемалы. Ближайшие могущественные соседи — цивилизация майя. Однако свидетельств дипломатических отношений между правителями Теотиуакана и майя совсем немного. Так что находка полного скелета паукообразной обезьяны, которую похоронили, очень порадовала археологов. Также в ходе раскопок были обнаружены останки других животных, а также тысячи фрагментов фресок в стиле майя и более 14 000 керамических черепков с грандиозного пира.

Скелет обезьяны — самое раннее свидетельство дипломатии между Теотиуаканом и майя. Подробности открытия были опубликованы в журнале PNAS, о нем сообщили в Калифорнийском университете Риверсайда (США).

Обезьяна умерла в возрасте от пяти до восьми лет, это была самка. Ее скелет был найден вместе с останками беркута и нескольких гремучих змей в окружении уникальных артефактов. Это прекрасные фигурки из нефрита, добытого в Гватемале, множество украшений из ракушек, ножей и наконечников стрел из обсидиана. Все это говорит в пользу жертвоприношения магических животных в государственных ритуалах.

Паукообразная обезьяна в Теотиуакане ела кукурузу и перец чили, она находилась в неволе не менее двух лет. До прибытия в Теотиуакан животное жило во влажных джунглях, питаясь в основном растениями и корнями. Скорее всего, зверя отловили и преподнесли соседнему правителю.

Исследование: люди культуры Наска накачали ребенка психоделиками перед принесением в жертву

Останки людей, принесенных майя в жертву, нашли с загадочными синими нитями в зубах