Археологи реконструировали планировку домонгольского села под Муромом — видео

Институт археологии РАН
Первые результаты масштабных исследований уже сейчас дают широкую картину того, как на самом деле жили наши предки в XII веке.

Археологи восстановили структуру поселения XII века из окрестностей Мурома, сообщили в Институте археологии РАН. Селище, получившее название по ближайшему населенному пункту Чаадаево 5, имело сложную планировку.

Планируется, что к моменту окончания раскопок будет вскрыта вся площадь памятника, которая оценивается примерно в 3,5 га. После окончания работ ранее никому не известное селище Чаадаево 5 станет одним из наиболее полно исследованных раскопками сельских поселений домонгольского времени в Волго-Окском междуречье.

Через все поселение проходила центральная улица шириной от 6,7 до 8,6 метров. Она шла от ворот поселения с северо-запада на юго-восток и делила всю территорию на две почти равные части. В центре поселения улица переходила в «площадь» размером 780 кв. метров, свободную от каких-либо строений — возможно, этот участок предназначался для общественных собраний, схода жителей.

К северо-востоку, слева от центральной улицы, располагались две крупные усадьбы. Их общая площадь, по предварительным оценкам, составляет около 9,5 тыс. кв. метров. Это очень крупные дворовладения, сопоставимые по размерам с усадебными комплексами столичных городов древнерусских княжеств, таких, как Владимир, Суздаль, Рязань. В центральной части усадеб были обнаружены глубокие прямоугольные подполья со следами деревянных конструкций: скорее всего, это следы погребов, которые находились непосредственно под жилищами. На территории одной из усадеб были найдены детали хороса (светильника православного храма) это позволяет предположить, что где-то на территории усадьбы проводились богослужения.

Фото: Институт археологии РАН

На противоположной, юго-западной части поселения находились усадьбы поменьше и поскромнее. Археологи иследовали следы пяти усадеб, площади которых варьировалась от 910 до 1900 кв. метров, а совокупная площадь оказалась меньше площади усадеб северо-восточной части всего 8, 7 тысяч кв. метров. Эти усадьбы отличаются не только меньшими размерами: на их территории не было больших подполий.

Поселение окружала ограда, за пределами которой находилось кладбище. Центральная улица, проходя через поселение, выходила в юго-восточной части памятника к ручью, возле которого был найден некрополь. От жилой зоны его отделял ров, длина которого достигала 47,5 метров, а ширина постепенно увеличивалась к ручью от полуметра до почти десяти метров. На кладбище в два ряда были обнаружены грунтовые могилы, в которых по православному обычаю были погребены 47 жителей поселения.

Фото: Институт археологии РАН
Наконечники стрел

«Раньше археологам удавалось обнаружить усадьбы только при раскопках древнерусских городов. Средневековые городские усадьбы были шире деревенских домовладений по своему функционалу: они включали в себе не только дом и огород, но и хозяйственные постройки, дома для челяди, загоны для скота, мастерские. Ранее элементы усадебной застройки на сельских поселениях удалось часточно зафиксировать при раскопках селищ в округе Суздаля и Нижнего Новгорода. Раскопки муромских селищ на широкой площади подтвердили, что на домонгольских сельских поселениях Волго-Окского междуречья была та же усадебная планировка, что и на селищах Суздальского Ополья и в Березополье под Нижним Новгородом», отметила руководитель Волжской экспедиции ИА РАН Ольга Зеленцова.

Находки 2022 года дополнили коллекцию артефактов, полученных во время предыдущих исследований. Все они свидетельствуют о том, что среди обитателей поселений, находившегося в семи километрах от Мурома, были представители социальной элиты, лица высокого социального статуса, возможно, участвовавшие в управлении муромскими землями.

Фото: Институт археологии РАН
1 – накладка, 2 – свинцовая пломба, 3 – пуговица, 4 – наременная накладка, 5 – перстень

Так, на одной из крупных усадеб археологи нашли предметы, указывающие, что здесь жил профессиональный воин: кольчужные кольца, наконечники стрел, ременные накладки, подвеску-топорик.

На поселении собрано множество предметов, говорящих о грамотности населения: это стилосы для письма, детали книжных переплетов. Здесь найдено более десяти пломб «дрогичинского» типа. Это редкая на сельских поселениях находка: такие пломбы могли использовать как торговые ярлыки.

Фото: Институт археологии РАН
1,4 – детали книжных переплетов, 2,3 - ременные пряжки

На Чаадаево 5 археологи собрали разнообразную коллекцию христианской мелкой пластики: это нательные крестики, крестовидные подвески, фрагменты энколпиона и двухсторонние подвески-иконки. Редкая находка – равносторонний крест с расширяющимися лопастями и рельефным изображением распятия. Такие кресты археологи находят на территории Северо-Западной Руси, Ростова Великого, на больших селищах Суздальского Ополья и в окрестностях Переславля Залесского. Кресты датируются концом X-XI веком и относятся к раннему этапу христианизации Руси. Находка на селище Чаадаево 5 одно из свидетельств распространения христианства в Поочье и включение Муромских земель в общие культурные процессы, происходящие на территории домонгольской Руси.

«Исключительно важны археологические следы присутствия на сельском поселении древнерусской знати: оружие, стили для письма, товарные пломбы с княжескими знаками. Участники раскопок точно назвали остатки одной из построек с внушительным по размерам подпольем "хоромами" это, действительно, жилище семьи, выделявшейся своим благосостоянием и статусом. После завершения раскопок Чаадаево 5 станет наиболее полно исследованным древнерусским селищем XII века в центральной России. Но, чтобы окончательно разобраться в этом материале, потребуется изучение коллекций, анализ полевых чертежей, лабораторное исследование разнообразных палеоэкологических материалов, характеризующих палеосреду и хозяйство», сказал директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.