Историк: мать Леонардо да Винчи — рабыня, вывезенная с территории современной России

Shutterstock
Недавно открытые документы добавляют романтическую тайну к полной загадок жизни гения.

Согласно новому исследованию документов почти 600-летней давности, мать Леонардо да Винчи была похищена в подростковом возрасте с Кавказа, а затем продана в Константинополе и увезена Италию. Документы, обнаруженные итальянским историком, предполагают, что эта женщина была черкешенкой, сообщает Live Science.

Автор исследования — Карло Вечче, профессор итальянской литературы в Университете L'Orientale в Неаполе. Он написал об этом книгу, однако результаты еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

«Мать Леонардо была черкешенкой-рабыней. Она была увезена, несколько раз перепродана в Константинополе, затем в Венеции, прежде чем, наконец, попасть во Флоренцию, где она встретила молодого нотариуса Пьеро да Винчи, который был отцом Леонардо», — сказал Вечче на пресс-конференции 14 марта.

Изучение семейной истории Леонардо да Винчи сложно, потому что до сих пор можно было достоверно проследить только родословную его отца. Считается, что мать художника была сиротой-крестьянкой, когда встретила Пьеро да Винчи. Но единственный достоверно известный факт: родители гения не были женаты, он родился вне брака в тосканском городке Анкиано, у нотариуса Пьеро да Винчи и женщины по имени Катерина.

Вечче говорит, что обнаружил ранее неизвестные документы, проводя исследования в Государственном архиве Флоренции. Среди них — грамота на латыни, подписанная Пьеро и датированная 2 ноября 1452 г., которая освобождает Катерину из рабства. Годом ранее, в 1451 году, Катерина познакомилась с Пьеро после того, какой-то флорентийский дворянин купил ее для присмотра за детьми.

Не все историки согласны с этой теорией. Мартин Кемп, почетный профессор истории искусств Оксфордского университета в Англии, прокомментировал, что имя «Катерина» часто давали рабыням, насильственно обращенным в христианство, поэтому документы, найденные Вечче, вполне могли относиться к кому-то другому.

Исследование: Леонардо да Винчи раскрывал тайны гравитации, опережая свое время

У Леонардо да Винчи обнаружились 14 живущих сейчас родственников