У Леонардо да Винчи обнаружились 14 живущих сейчас родственников

И один из них — угадайте, кто? Представьте, он художник!
Исследователи с результатами своего десятилетнего труда

Историки построили генеалогическое древо Леонардо да Винчи, проследив историю рода на протяжении 690 лет и 21 поколения. У Леонардо нашлось 14 ныне здравствующих родственников-мужчин.

Исследование опубликовано в журнале Human Evolution, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Итальянские историки Алессандро Веццози и Аньезе Сабато исследовали семью да Винчи. Они проследили пять ветвей, начиная с прародителя Микеле, родившегося в 1331 году.

Работа заняла десять лет и заполняет пробелы в истории рода да Винчи. У самого Леонардо не было детей, зато его сводные братья по отцу продолжили род.

Среди ныне живущих мужчин-родственников итальянского гения оказались фермеры, офисные работники, обойщик, продавец фарфора и даже художник. Узнав о своем родстве с Леонардо, они были просто поражены.

«Леонардо — несравненный гений, и для меня большая честь разделить бесконечно малую часть его генетического наследия», — поделился 85-летний Паоло Винчи.

А вот 44-летний Милко Винчи сказал, что первой реакцией были «честь и безмерная гордость», но потом он почувствовал себя неготовым выступать в роли родственника гения.

«Может быть, некоторые из моих работ заставили Леонардо перевернуться в гробу, но остальными, я надеюсь, он гордится», — заключил художник Джованни Винчи. 

Фото: Alessandro Vezzosi/Agnese Sabato

В геноме современного человека нашли ДНК неизвестного предка

Учёные оценили внебрачное отцовство жителей Западной Европы

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации