Обнаружено самое древнее доказательство хирургической ампутации — возрастом 31 000 лет

Griffith University
Открытие человеческого скелета без нижней части левой ноги на индонезийском острове Борнео поразило ученых.

Авторы исследования сообщают, что находка является старейшим свидетельством хирургической ампутации, обнаруженным на сегодняшний день. Научная статья вышла в Nature, об открытии пишет ScienceАlert.

Скелет, обнаруженный в известняковой пещере в отдаленном районе Восточного Калимантана, был раскопан в 2020 году группой индонезийских и австралийских исследователей. При ближайшем рассмотрении они обнаружили, что молодому человеку, жившему 31 000 лет, назад умело удалили левую ступню, вероятно, в детстве. Примечательно, что культя зажила настолько хорошо, чтобы человек прожил после операции еще примерно 6-9 лет. После смерти его предали земле в вытянутом положении и с надгробными плитами на могиле.

«Этот древний человек пережил очень серьезную и опасную для жизни операцию, рана зажила, образовав культю. Он жил потом еще долго в гористой местности с ограниченной подвижностью. Это говорит о том, что о нем заботились», — говорит биоархеолог Меландри Влок из Сиднейского университета (Австралия).

До этого самым ранним свидетельством ампутации каменного века был найденный во Франции скелет пожилого мужчины, умершего 7000 лет назад. У того выше локтя было удалено левое предплечье.

Даже сегодня, когда у врачей есть целый арсенал медицинских средств для предотвращения инфекции, остановки кровотечения и притупления боли, такие операции требуют значительного мастерства. Новое открытие переворачивает преобладающее представление о том, что сложные операции были за пределами возможностей охотников-собирателей.

Фото: Tim Ryan Maloney et al. / Nature, 2022

Хирург и его помощники должны были иметь подробные знания об анатомии человека, гигиене и системе кровообращения, чтобы ориентироваться в венах, кровеносных сосудах и нервах, ампутировать ногу и предотвратить смерть от потери крови и инфицирования.

«Они, должно быть, также понимали необходимость удаления конечности для выживания», — пишут авторы статьи.

Ранее считалось, что появление медицины совпало с появлением сельского хозяйства или последовало за ним — переход от собирательства к земледелию примерно 10 000 лет назад вызвал волну проблем со здоровьем, которые привели к постепенному развитию медицинских навыков.

«Новая находка на Борнео демонстрирует, что люди уже имели возможность успешно ампутировать больные или поврежденные конечности задолго до того, как начали заниматься сельским хозяйством и жить в постоянных поселениях», — говорит археолог Максим Обер из Университета Гриффита (Австралия).

Исследователи датировали скелет, измерив следовые уровни радиации, сохранившиеся в зубной эмали. Оценка совпала с результатами радиоуглеродного датирования отложений, в которых были захоронены останки.

Вопрос, демонстрирует ли скелет необычайно высокие медицинские навыки сообщества древних людей в этой конкретной части Борнео, или же он показывает более широко распространенную способность к медицине среди древних людей, остается открытым.

«Одна из версий заключается в том, что высокие темпы заражения в жарких и влажных тропиках побудили первобытных людей в этом регионе активно использовать "естественную аптеку" лекарственных растений тропических лесов. Это могло привести к расширению и углублению медицинских знаний», — говорит археоботаник Элла Дилкс-Холл из Университета Западной Австралии.

Исследование древних черепов проливает свет на скрещивание сапиенсов с неандертальцами

Палеонтологи нашли новое свидетельство существования людей в Америке 37 000 лет назад