На мумиях египетских женщин нашли татуировки-обереги, защищающие во время родов

Anne Austin/University of Missouri-St. Louis
Татуировки на пояснице могут показаться причудой начала XXI века, но новые археологические находки показывают, что этой практике на самом деле более трех тысячелетий. И такое открытие — редкость, так как древние египтяне в целом не были склонны делать татуировки и что-то подобное, нарушающее целостность тела.

В Дейр-эль-Медине исследовательницы Энн Остин и Мари-Лис Арнетт обнаружили на женских мумиях татуировки и глиняные фигурки с рисунками, напоминающими татуировки. Все орнаменты были связаны с древнеегипетским богом Бесом, который защищал женщин и детей, особенно во время родов. Научная статья вышла в Journal of Egyptian Archaeology, о ней рассказывает Live Science.

Фото: Anne Austin/University of Missouri-St. Louis

Дейр-эль-Медина находится на западном берегу Нила напротив Луксора. В эпоху Нового царства в этой деревне жили художники и строители, создававшие царские гробницы. 

«Доказательства наличия татуировок крайне трудно найти, потому что нужна сохранившаяся открытая кожу. Поскольку мы никогда не стали бы разворачивать мумии, наши единственные шансы найти татуировки: если грабители развернули мумию и бросили тело», — говорит ведущий автор исследования Энн Остин, биоархеолог из Университета Миссури-Сент Луис (США).

Новые доказательства были получены из двух гробниц, которые исследовались в 2019 году. Среди человеческих останков в одной гробнице оказалась левая бедренная кость женщины средних лет. На сохранившейся коже были видны узоры черной окраски, создающие изображение, которое проходило по нижней части спины женщины. Слева от горизонтальных линий татуировки находится изображение Беса и чаши — образы, связанные с ритуальным очищением в течение нескольких недель после родов.

Фото: Anne Austin/University of Missouri-St. Louis

Вторая татуировка принадлежит женщине средних лет, обнаруженной в соседней гробнице. Реконструкция рисунка дает Глаз Гора и возможное изображение Беса в короне с перьями. Оба изображения были связаны с защитой и исцелением. По словам Остин, зигзагообразную линию, которая может символизировать охлаждающую воду, древние медицинские тексты рекомендовали наносить для облегчения боли при менструации или родах.

Подобные рисунки находили и на глиняных женских фигурках. Такие татуировки могли делать простые женщины, а также повитухи и те, кто был связан с очистительными ритуалами, которые проходили родившие.

«Пока непонятно, является ли обычай этой деревни уникальным, или он был частью более широкой традиции Древнего Египта, о которой мы просто еще не знаем», — сказала Остин.

Утерянные драгоценности из гробницы Тутанхамона вновь обнаружены столетие спустя

Эксперты рассказали, откуда взялась легенда о проклятии мумии