Остеологи: средневековая христианская отшельница болела сифилисом

Университет Шеффилда
Женщина была похоронена очень необычным образом.

Археологи обнаружили, что отшельница, жившая в английском монастыре в XV веке, страдала от артрита и сифилиса, сообщили в Университете Шеффилда (Великобритания). Научная статья с описанием вышла в Medieval Archeology.

Скелет был обнаружен в 2007 году во время раскопок в церкви Всех Святых в Йорке. Согласно недавно опубликованному исследованию, останки, скорее всего, принадлежат леди Изабель Джерман, которая прожила здесь в уединении 28 лет.

Археологов поразило, что женщина была погребена в скорченном положении внутри небольшой полости, расположенной за алтарем. Расположение скелета в апсиде предполагает, что это была женщина с высоким статусом, но скорченное положение крайне необычно для средневекового захоронения. Возможно, леди Изабель так сильно согнул артрит, а может быть она так умерла и ее нашли уже после наступления трупного окоченения.

Исследователи определили, что женщина «жила с прогрессирующим венерическим сифилисом, вызвавшем ухудшение психического здоровья».

Авторы отмечают, что возможных интерпретаций может быть очень много. Передача инфекции могла произойти как по взаимному согласию, так и в результате изнасилования. Проживание женщины в монастыре могло быть изоляцией или покаянием. Мучения могли восприниматься как наказание за грехи или как знак особой богоизбранности.

Историк: сифилис был в Старом Свете задолго до освоения Америки

С Колумба сняли обвинения в распространении сифилиса по Европе

Исследователи сравнили кости средневековой знати и бедняков