Анализ древнеримских монет указал на финансовый кризис

Shutterstock
Новое исследование прояснило, что имел ввиду Цицерон в одной из своих знаменитых речей и разрешило научные споры.

Ученые из Великобритании проанализировали римские монеты I в. до н.э. и выявили гораздо большее обесценивание валюты, чем предполагалось ранее, сообщает Уорикский университет. Причиной финансового кризиса стала затянувшаяся война в Италии.

«Римляне привыкли к очень хорошей чеканке серебряных монет, поэтому они вполне могли утратить доверие к денарию, когда он перестал быть чистым. Точная степень обесценивания не была такой важной для них, как сам факт осознания того, что монета сфальсифицирована», — сказал доктор Понтинг из Ливерпульского университета, один из авторов исследования.

Фото: University of Warwick
Одна из монет, которые исследовали ученые

Профессор Батчер из Уорикского университета отметил: «Обнаружение значительного снижения стоимости денария объяснило намеки Цицерона на валютный кризис 86 г. до н.э., который оратор упомянул в своей речи De Officiis. Мы считаем, что теперь решили эту загадку».

В 85 г. до н. э. претор Рима Марк Марий Гратидиан издал эдикт, стабилизировавший денежное обращение. По одной версии, из оборота изымалась порченая монета, по другой — усиливался надзор за правильным обменным курсом. В любом случае эдикт останавливал девальвацию монеты и оказывался выгоден для финансистов и тех, кто получал жалованье живыми деньгами (солдат, наемных рабочих и т. п.). В результате Марк Гратидиан стал очень популярен: на улицах Рима устанавливали его статуи, перед которыми горели восковые светильники. Претор был переизбран на следующий год. Цицерон утверждает, что эдикт был составлен совместно другими преторами и народными трибунами, но Гратидиан приписал себе все заслуги, рассчитывая на волне народной любви достигнуть не только повторной претуры, но и консулата.

В новом исследовании ученые, наконец, выяснили, за что же народ так полюбил корыстного претора — последний помог изъять порченную монету.

Доктор Понтинг объясняет: «Мы выявили значительное снижение стоимости денария — сначала чистота серебра упала до 95%, а затем до 90%. Некоторые монеты и вовсе содержали 86% драгметалла, что свидетельствует о серьезном валютном кризисе».

«После 91 г. до н. э. римское государство находилось под угрозой банкротства. К 86 г. до н.э., по-видимому, также произошел кризис доверия к валюте. Цицерон рассказал, как римские трибуны обратились к коллегии преторов, чтобы разрешить кризис. К сожалению, слова, выбранные Цицероном, слишком неясны для историков, чтобы точно определить, что было сделано. Он писал об этом не с целью пролить свет на денежную историю; он просто использовал этот инцидент как иллюстрацию плохого поведения римского должностного лица, присваивающего себе общие заслуги», — говорит профессор Кевин Батчер.

Когда Гратидиан издал свой эдикт, стандарт пробы резко повысился, обратив вспять обесценивание и вернув денарий в качестве высококачественной валюты. В последующие десятилетия римляне оберегали свой денарий, пока государство снова не столкнулось с огромными расходами во время гражданской войны между Помпеем и Юлием Цезарем.