Историк: сифилис был в Старом Свете задолго до освоения Америки

Один из палачей Иисуса изображен страдающим от «седловидного носа», распространенного последствия сифилиса? Деталь австрийской картины ок. 1400 г. Страстей Христовых
Один из палачей Иисуса изображен страдающим от «седловидного носа», распространенного последствия сифилиса? Деталь австрийской картины ок. 1400 г. Страстей Христовых
The Cleveland Museum of Art
Исследователь находит свидетельства на иллюстрациях в средневековых рукописях и делится интересной гипотезой.

Считается, что сифилис в Европу попал из Нового Света. Однако, как пишет в Сonversation историк, научный сотрудник Колледжа Смит (Массачусетс, США) Мэрилин Сэлмон, согласно актуальным исследованиям палеопатологов, вызывающая сифилис бактерия-спирохета Treponema pallidum уже существовала в Старом Свете задолго до того, как Колумб сел на свой корабль.

«Как историк я изучала документы и произведения искусства в поисках доказательств существования сифилиса в средневековье. И я считаю, что палеопатологи правы. Подобно останкам скелета, картины показывают жизнь такой, какой она была. Даже рукописи, хотя эти данные дают свободу интерпретаций, могут раскрыть правду», — пишет исследовательница.

Например, на кладбище в Западном Суссексе, Великобритания, археологи обнаружили скелет молодого человека с обширными повреждениями черепа, ключиц, рук и ног — типичным для сифилиса сочетанием. Он умер в VI веке.

Фото: The Disrobing of Christ from the Karlsruhe Passion (detail), c.1440. Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Strasbourg
На картине начала XV века можно увидеть двух солдат (один в желтом, другой за красным плюмажем) с чертами лица, указывающими на развитый сифилис

В Санкт-Пельтене, Австрия, на средневековом кладбище находятся останки ребенка 6 лет с деформированными зубами, соответствующими диагнозу трепонематоза, возможно, врожденного сифилиса, когда бактерии Treponema pallidum передаются от матери к ребенку во время беременности или родов.

В Анатолии на западе Турции в скелете подростка обнаружены не только такие же деформированные резцы, как и у ребенка из Санкт-Пельтена, но и повреждения всего скелета ниже головы. Поражение зубов и костей в одном и том же образце и в этом случае указывает на сифилис. Жертва умерла в XIII веке.

Хотя количество доказательств невелико, они продолжают появляться. Однако есть нерешенный вопрос. Поврежденные кости и зубы, кажется, являются доказательством доколумбового сифилиса, но есть и вероятность, что они указывают на другую форму болезни.

Фото: L: British Journal of Plastic Surgery, Vol. 10, McLaren + Penney, The reconstruction of the syphilitic saddle nose: A review of seven cases, Pages 236-252, Copyright 1957–1958. R: The Taymouth Hours, England, mid-14th century. British Library, MS Yates Thompson 13, fol. 120v.
На средневековой картине у одного из мучителей Христа черты лица напоминают седловидный нос больного сифилисом

Treponema pallidum встречается в нескольких штаммах. Подвид, вызывающий сифилис, является самым смертоносным. Но два других подвида бактерий вызывают менее серьезные, но все же болезненные и неприглядные заболевания, беджель (эндемический сифилис) и фрамбезию. Обе болезни передаются не половым, а бытовым путем, и ими чаще болеют дети. В настоящее время все три заболевания можно лечить антибиотиками.

Как же тогда различить три подвида и доказать, что венерическая форма существовала в Европе? Свидетельства зафиксировали писатели и художники.

«Это объясняет мою теорию о том, что средневековая элита страдала от трепонематоза сильнее, чем крестьяне. Образ жизни защищал богатых людей от детских инфекций, активно распространяющихся в низших слоях. Но инфицирование трепонемой в детстве иногда имеет своеобразное преимущество: оно, скорее всего, вызвало некоторый иммунитет у крестьянства перед сифилисом, передающимся половым путем», — утверждает Мэрилин Сэлмон.

Язва на гениталиях содержит огромную дозу инфкционных бактерий по сравнению с небольшими дозами, которые переносятся на общей одежде или постельных принадлежностях крестьян. Помимо того, что сами умирали молодыми, инфицированные аристократы рисковали заразить своих детей врожденным сифилисом, который часто оказывался смертельным.

Фото: L: British Journal of Plastic Surgery, Vol. 10, McLaren + Penney, The reconstruction of the syphilitic saddle nose: A review of seven cases, Pages 236-252, Copyright 1957–1958. R: The Maastricht Hours, Liège, early 14th century. British Library, MS Stowe 17, fol. 151r.
Гриллус с седловидной деформацией носа на рисунке начала 1300-х годов.

«Одним королей, который, как мне кажется, почти наверняка умер от сифилиса, был король Англии Эдуард IV (1442–1483). Один из его советников написал, что тот умер от болезни, которую трудно вылечить даже у простолюдина, загадочный комментарий, ранее непонятный историкам. Но его утверждение идеально соответствует разнице между венерическим и эндемическим сифилисом, а также свидетельствует о том, что оба заболевания существовали в Англии XV века. Симптомы короля и его репутация развратника помогают подтвердить мой диагноз», — пишет историк.

Доказательства наличия сифилиса в Старом Свете она также нашла в произведениях искусства. Сифилис может привести к «седловидному носу» спирохеты проникают в нос пациента и вызывают характерный провал. Средневековые художники еще в XII веке изображали это уродство в своих работах.

«Я полагаю, что хотели показать венерические, а не эндемические заболевания, потому что они рисуют седловидный нос в изображениях грешников, в том числе тех, что мучили Христа или убивали младенцев по приказу царя Ирода. Даже глупый гриллус, средневековое чудовище с лицом и ногами, но без тела, который был символом человеческой испорченности, изображался с таким носом», — заключает Мэрилин Сэлмон.