Генетики нашли в России потомков народа, населявшего Кавказ в бронзовом веке

Shutterstock
В тех же родословных отметились кочевники: скифы и сарматы.

Палеогенетикам из России и Германии удалось впервые полностью расшифровать геномы нескольких представителей кобанской культуры, которые жили на Кавказе в бронзовом веке. Более того, удалось найти несколько напрямую связанных с ними современных народов. Об открытии сообщает ТАСС со ссылкой на Высшую школу экономики (НИУ ВШЭ, Россия).

Считается, что эта культура была одной из тех, которые внесли большой вклад в формирование современного генофонда Северного Кавказа. Кобанцы жили на территории современных Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной и Южной Осетии, Чечни, а также Грузии в период между поздним бронзовым и ранним железным веками, то есть примерно в XIII-IV веках до нашей эры. Они занимались разведением скота и земледелием, прекрасно владели технологиями металообработки.

Основной для исследования послужили обрывки ДНК, которые удалось извлечь из останков пяти представителей кобанской культуры и одного — аланской, которую датируют более поздним периодом железного века. Но на самом деле оно не первое, подобный анализ уже проводили специалисты Института археологии РАН и НИЦ «Курчатовский институт». Однако, тогда удалось только выделить участки ДНК, общие для древних и современных жителей Кавказа. А теперь ученые готовы точно указать народы-прямые потомки.

«Носители кобанской культуры оставили свое генетическое наследие в современных популяциях кумыков и лезгинов и, вероятно, имели те же генетические корни, что и изолированная этническая группа армян хамшени», — отметили в ВШЭ.

Также установлено генетическое родство между носителями кобанской культуры и более поздней аланской. В их генофонде преобладают маркеры, в целом характерные для местного населения Кавказа в то время.

Прослеживается и вклад степных кочевников — скифов и сарматов. Это подтверждает результаты прошлого генетического исследования и теории о взаимодействии народов, которые еще раньше были построены на основании археологических находок. Более того, один из кобанцев, кажется, имел тесную культурную и генетическую связь со скифами Черного моря. Его тело было обнаружено в могильнике Клин-Яр-3 в окрестностях современного Кисловодска, и могила отличалась от обычных для кобанской культуры.

Еще одним открытием стало то, что кобанская культура оказалась генетически связана с более древними жителями Кавказа, в том числе с куро-араксской и майкопскими культурами бронзового века.