Совсем как цыпленок: динозаврик готовится вылупиться из яйца вот уже 70 млн лет

Shoulin Animation
Еще одно напоминание о том, что птицы — это современные динозавры.

Окаменевший эмбрион, получивший имя Малыш Инлян, был обнаружен на юге Китая еще в 2000 году, однако исследовали его только сейчас. Ученых особенно заинтересовало положение тела птенца.

Фото: Xing et al., iScience, 2021

Малыш овираптор принял характерную позу — точно такая же наблюдается у цыплят домашних кур за несколько дней до появления на свет.

Раньше у эмбрионов динозавров такое положение в яйце не встречалось, что позволяло считать его характерной особенностью птиц. Открытие указывает, что эволюционная связь птиц и динозавров еще более тесная, чем думали ученые.

Фото: Lida Xing et al., iScience, 2021
Сопоставление развития эмбриона у овираптора и курицы

Исследование опубликовано в iScience, кратко о нем сообщает Science Alert.

Овираптор был пернатым (но не летающим) динозавром с клювом и гребнем наподобие петушиного. Длина могла достигать 2 м, а вес — 50 кг. Название динозавра переводится как «похититель яиц», но это результат ошибки — рядом с первым скелетом такого динозавра была обнаружена кладка яиц, которые он якобы собирался украсть. Как потом выяснилось, это было его собственное потомство, о котором овирапторы, судя по всему, трогательно заботились.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации