Как жили и умирали предки: исследовано раннеславянское городище возле Смоленска

Браслет
Браслет
Институт археологии РАН
Найдены валы V–VII веков, укрепленные стены и стрелы «гуннского типа». Скорее всего, город трагически погиб после штурма: «Это "темный", малоизвестный период нашей истории. Но он очень важен, потому что именно в V–VII веках, в эпоху Великого переселения народов, начали складываться первые раннеславянские протогосударственные структуры».

Экспедиция Института археологии РАН исследовала раннеславянское городище V–VII веков в окрестностях Смоленска. При раскопках археологи нашли следы фортификационных сооружений и множество предметов, раскрывающих детали гибели городища в результате штурма, сообщили в учреждении.

Фото: Институт археологии РАН
Наконечники стрел

«Это "темный", малоизвестный период нашей истории. Но он очень важен, потому что именно в V–VII веках, в эпоху Великого переселения народов, начали складываться первые раннеславянские протогосударственные структуры во главе с военной элитой, которая контролировала небольшую территорию, и представители, которой друг с другом, вероятно, враждовали. В лесной зоне Верхнего Поднепровья центрами таких структур стали небольшие укрепленные городища. Исследование городища Лубня один из фрагментов пазла, который поможет нам в итоге собрать полную и ясную картину», сказала руководитель Суджанского археологического отряда ИА РАН Власта Родинкова.

Городище расположено на поросшем еловым лесом мысу у реки Лубня (левый приток Днепра). Оно известно с 20-х годов ХХ века, но широкомасштабные раскопки здесь проводились впервые.

Исследования позволили получить информацию о том, как были устроены укрепления городища Лубня. Это мысовое городище, площадка которого с трех сторон окружена крутыми склонами оврага и спусками к реке. С напольной, юго-восточной стороны оно было защищено двумя рвами и двумя валами. В насыпи этого вала археологи обнаружили столбовые ямы, прослойки золы, участки прокаленного грунта. На вершине вала, по-видимому, находилась какая-то деревянная конструкция: стена или тын, которая сгорела, а ее остатки сползли на площадку городища. На высоком берегу, обращенном к реке, древние строители устроили эскарп подрезали и выровняли склон так, что он стал почти вертикальной стеной. Рядом поставили тын.

Фото: Институт археологии РАН

Любопытно, что в раннесредневековое время люди поселились на остатках построек раннего железного века. Поселение на берегу Лубни было основано еще во второй половине I тыс. до н. э. Через тысячу лет, к V веку, здесь жили племена балто-славянского круга. Район городища, очевидно, был обитаем: военизированной дружине нет смысла приходить на пустое место им нужно, чтобы кто-то мог их прокормить.

На городище археологи зафиксировали следы наземной деревянной постройки, погибшей в огне. Внутри нее лежали пережженные фрагменты лепной посуды и остатки разрушенного очага. На полу, который был подмазан глиной, обнаружена редкая находка россыпь горелого зерна. Как полагают исследователи, на мешки (или горшки), в которых оно хранилось, во время пожара упало что-то тяжелое, например, балка, и емкости с зерном развалились. Дальнейшее изучение находки позволит определить, какие именно злаки выращивали в округе Смоленска полторы тысячи лет назад.

Фото: Институт археологии РАН
Городище Лубня. Вид до начала раскопок

Кроме лепной керамики, внутри помещения был найден бронзовый браслет, ближайшие аналоги которому известны на городищах Белоруссии, разрушенных в конце VII века, а также в окрестностях Торопца. Еще в постройке обнаружены железная коса, лежавшая рядом со скоплениями зерна, и обломанный наконечник копья. На площадке городища и на склонах мыса археологи собрали восемь наконечников стрел так называемого «гуннского типа».

Эти находки проливают свет на финальную страницу жизни городища. Почти полное отсутствие предметов, принадлежащих женщинам и детям, говорит об отсутствии здесь какой-либо общинной жизни. При этом наличие зерна указывает на то, что в округе существовали поселения, которые обеспечивали обитателей городища едой. Оно могло быть местом пребывания дружины, социальной верхушки, выполнять функции святилища или служить убежищем на случай нападения врага.

«Городище Лубня погибло в пожаре. Можно предположить, что постройка и ограда сгорели одномоментно, но точный ответ на этот вопрос даст радиоуглеродное датирование. У нас нет никаких антропологических находок. Тела не остались на поверхности, то есть погибших было кому хоронить. Возможно, была уничтожена лишь правящая верхушка, а рядовое население продолжало жить, как жило. Судя по керамике, население Лубни принадлежало к одной из раннеславянских культур», заключила Власта Родинкова.

В Швеции найден серебряный клад викингов

Российский археолог обнаружила в могильнике III тыс.до н.э. керамику гончаров-левшей