Два саркофага, обнаруженные под Нотр-Дам-де-Пари, начинают раскрывать свои секреты

Denis Gliksman / Inrap
Установлено имя одного из похороненных.

Ученые рассказали, кто похоронен в одном из двух саркофагов, найденных при раскопках на пересечении нефа и трансепта Нотр-Дам-де-Пари в начале этого года, сообщает Аrkeonews. Собор сильно пострадал от пожара в апреле 2019 года. Два свинцовых антропоморфных гроба были обнаружены, когда начались работы по реконструкции свода и шпиля Нотр-Дама.

В одном из гробов покоятся останки Антуана де ла Порта, могущественного священнослужителя, умершего в канун Рождества 1710 года в возрасте 83 лет — на свинцовом гробу есть бронзовая табличка. Де ла Порт был богатым человеком, заказавшим многие произведения искусства, которые сейчас находятся в Лувре, в том числе, например, картину Жана Жувене «Месса каноника Антуана де ла Порта». Также он пожертвовал 10 000 ливров на ремонт хоров Нотр-Дама. Археологи отметили, что у де ла Порта были «необычайно хорошие зубы».

 
Жан-Батист Жувене "Месса каноника Де Ла Порта на алтаре Собора Парижской Богоматери", 1709, Лувр

Другой свинцовый гроб был обнаружен в более глубоком археологическом слое, но ни точная дата захоронения, ни личность похороненного в нем не известны. В этом погребении находятся останки мужчины, которому, вероятно, около тридцати. Его прозвали Шевалье, потому что его тазовые кости позволяют предположить, что он был опытным наездником. Поскольку он был похоронен в таком месте, нет никаких сомнений в том, что этот человек принадлежал к высшему классу. У него было хроническое заболевание, которое разрушило почти все зубы. У него также был деформированный череп, вероятно, в детстве он носил повязку на голове.

Похороны в соборе происходили на протяжении почти всей его истории, при этом самых выдающихся личностей хоронили в лучшем месте — возле алтаря. Свинцовые гробы также были предметом роскоши, доступным только богатым.

Во Франции исследовано святилище, где галлы приносили человеческие жертвы

Невероятно реалистичные реконструкции лиц средневековых женщины, священника и епископа