Люди смогли приспособиться к высокогорью и заселить Тибет более 50 000 лет назад

Shutterstock
Это как минимум на 10 000 лет раньше, чем считалось ранее.

Обследовав пещеру на плато Цинхай-Сицзан в Тибете, которое называют «крышей мира», ученые выяснили, что люди смогли заселить этот район не позднее, чем 53 тысячи лет назад. Об экспедиции сообщает китайское новостное агентство Синьхуа.

Ранее считалось, что люди появились на плато только 40 000 лет назад. И это неудивительно, так как условия жизни здесь действительно экстремальные: местность находится на высоте 4700 м над уровнем моря, в сердце гор.

Раскопки в пещере Мелонг Тагфуг, общая площадь которой около 1000 м², шли шесть лет. Среди множества найденных здесь предметов из камня и кости есть те, возраст которых ученые определяют не менее 53 000 лет, а может быть — и все 80 000. Самый верхний срез культурного слоя датируется примерно 1000 лет назад.

Кроме того, на стенах пещеры обнаружены наскальные рисунки: вертикальные полосы и человеческие фигуры, нарисованными красной охрой.

«В пещере были обнаружены культурные остатки разного периода. Это важные свидетельства того, что древние люди искали возможность выживания в экстремальных высокогорных условиях. Они дают сведения о путях их миграции и формах социальной организации», — говорится в сообщении.

Ученые полагают, что пещера была заселена как минимум в два этапа. В какой-то момент она  была заброшена из-за климатических факторов или обрушений, но потом люди вернулись и стали жить здесь снова.