В Польше нашли курган, под которым, скорее всего, покоится король викингов Харальд Синезубый

Wikipedia.org
Великий вождь прославился не только своей славной жизнью, но и тем, что его имя взяли для названия для технологии Bluetooth.

Давно потерянный курган Харальда Гормссона, короля викингов, правившего Данией в IX веке, был замечен из космоса, сообщает Daily mail.

Исследователи использовали возможности датчиков на борту спутников, чтобы определить местонахождение могилы в населенном пункте Вейково в Польше. Технология позволила «видеть» сквозь слой земли. Ученые использовали технологию LiDAR, которая измеряет изменения в грунте, направляя лазер и анализируя обратный сигнал.

Считается, что Синезубый умер в 986 году в древней цитадели викингов Йомсборге, которую он же и приказал построить. Однако место его захоронения оставалось загадкой. Харальд отвернулся от старой скандинавской языческой религии и принял христианство. Он объединил датские племена, построил несколько крепостей. По всей вероятности король умер во время восстания под предводительством его сына Свейна, который после смерти отца восстановил язычество и преследовал христиан.

Фото: Marek Kryda

Беспроводная технология Bluetooth, созданная датскими инженерами, была названа в честь Харальда. По замыслу, что эта технология объединит устройства так же, как Харальд объединил племена Дании в единое королевство. Логотип Bluetooth состоит из рун, обозначающих инициалы Харальда: H (ᚼ) и B (ᛒ).

Недавно, как рассказал ученый, автор бестселлера «Польша викингов» Марек Крыда, с помощью современных технологий удалось заметить изменения в рельефе, вызванные, скорее всего, курганом короля.

Открытие кургана согласуется с предыдущим исследованием, опубликованным в этом году, в котором предполагалось, что король викингов скрывался в Польше. Еще в 2014 году шведский археолог Свен Росборн изучил золотой диск, известный как диск Курмсун, найденный там же, где и курган. Диск, скорее всего, был посмертным подношением королю викингов.

Первоначально диск находился вместе со скелетом под церковью, которая сейчас стоит на этой земле. Впервые артефакт и скелет были найдены в 1841 году. Они оставались в склепе, пока майор польской армии не украл их во время Второй мировой войны в 1945 году. И только в 2014 году правнучка майора обнаружила диск вперемешку с коллекцией старых пуговиц.

Возможный королевский курган находится под католической церковью Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Вейково. На спутниковых снимках видно круглое образование под слоями земли, которое, по мнению исследователей, является местом последнего упокоения короля викингов.