В яйцах кур, которых выращивают в городских личных подсобных хозяйствах, нашли свинец

Shutterstock
Оказалось, что «свое, домашнее» не всегда означает «более здоровое и безопасное».

Новое исследование показало, что яйца от кур, содержащихся в качестве домашних животных на городских дворах, могут содержать до 40 раз больше свинца, чем яйца от кур, выращиваемых на птицефабриках и коммерческих фермах. Исследователи рекомендуют горожанам проверять почву на наличие загрязняющих веществ, прежде чем выращивать цыплят, пишет New atlas. Научная статья вышла в журнале Environmental Pollution.

В миллионах городских домохозяйств содержат кур. И, как сообщается, их число увеличилось с тех пор, как в 2020 году началась пандемия. Явное отсутствие регулирующего надзора означает, что эта практика изобилует опасностями для здоровья человека и благополучия животных.

Недавно группа австралийских исследователей обнаружила большую проблему с яйцами от городских домашних кур: загрязнение свинцом. Для этого ученые обследовали кур в 55 домохозяйствах Сиднея.

Свинец обнаружился и в крови кур, и в их яйцах. Загрязняющие вещества также были выявлены в воде, которую пьют куры, в их корме и почве из мест, где живут птицы. Яйца от домашних кур содержат в среднем в 40 раз больше свинца, чем обычно можно найти в произведенных на птицефабриках — 301 мкг/кг при безопасном уровне в 100 мкг/кг. Более половины исследованных яиц превысили безопасный порог.

Основным источником воздействия свинца на кур была загрязненная почва. Чтобы в яйцах содержание свинца было ниже 100 мкг/кг, содержание свинца в почве должно быть ниже 117 мг/кг.

«Глубокий анализ данных показал, что в старых кварталах гораздо больше шансов найти высокий уровень содержания свинца в почве. В прошлом использовались краски на основе свинца и свинцовые трубы»,пишут исследователи.

Авторы работы подчеркивают, что эти результаты не должны мешать людям заниматься выращиванием продуктов питания. Но горожане-фермеры должны знать о загрязнении и проверять почву.

«Загрязняющие вещества накопились в почве за много лет истории наших городов. Эти загрязнители могут попасть в нашу пищу через овощи, мед и кур», — заключают ученые.