Что же врежется в Луну? Китай отрицает, что ракета принадлежит ему

Shutterstock
К лунной поверхности летит неуправляемый космический аппарат, и пока не удалось выяснить, чей он.

В понедельник, 21 февраля, представители Поднебесной выступили с заявлением, что ракета, превратившаяся в космический мусор и сейчас летящая к Луне, не принадлежит их космической программе. Об этом пишет Science Alert.

Первоначально астрономы думали, что заблудившийся объект был частью ракеты SpaceX, которая стартовала семь лет назад и была брошена в космосе после завершения своей миссии. Недавно эксперты заявили, что это, вероятно, аппарат космической программы Китая по исследованию Луны. Предполагают, что это ракета-носитель Chang’e 5-T1, запущенная в 2014 году.

Министерство иностранных дел Китая опровергло это, заявив, что ракета-носитель, о которой идет речь, «благополучно вошла в атмосферу Земли и полностью сгорела». Пекин «добросовестно поддерживает долгосрочную устойчивость деятельности в космосе», заявил официальный представитель страны Ван Вэньбинь на брифинге для прессы.

Вторая по величине экономика мира вложила миллиарды в свою военную космическую программу и надеется в конечном итоге отправить людей на Луну. В прошлом году Китай сделал знаменательный шаг, запустив самую продолжительную пилотируемую миссию на свою новую космическую станцию.

Напомним, что объект космического мусора весом около 4 тонн приближается к Луне и столкнется с ней 4 марта. Загадочное небесное тело обнаружили еще 14 марта 2015 года американские астрономы из Аризонского университета. Сначала они решили, что это астероид, ему присвоили обозначение WE0913A. Позднее выяснилось, что вращается он не вокруг Солнца, а вокруг Земли — значит, скорее всего, это фрагмент какого-то оборудования.

5 января 2022 года астрономы заметили, что объект прошел очень близко к Луне и его орбита несколько изменилась. Расчеты показали, что при следующем облете он врежется в обратную сторону спутника Земли на скорости более 9000 км/ч. Это произойдет в 15:25 по московскому времени в районе кратера Герцшпрунг. По оценкам экспертов, после удара на поверхности останется кратер диаметром около 19 м. В НАСА уже заявили, что обязательно сфотографируют его с окололунной орбиты с помощью зонда Lunar Reconnaissance Orbiter. Возможно, сейсмические волны от удара сможет уловить китайский модуль «Чанъэ-4», он сейчас как раз на обратной стороне Луны.

Космические аппараты уже не раз врезались в поверхность Луны, ученые наблюдали также, как на спутник Земли падали астероиды, так что ничего нового не предвидится. Например, верхние ступени в посадочных миссиях программы «Аполлон» специально направляли к лунной поверхности для зондирования недр с помощью возникших при ударе сейсмических волн. А в 2009-м в кратер Кабеус послали разгонный блок «Кентавр», чтобы искать воду в облаке газа и пыли, выброшенном со дна кратера.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации