Физиологи рассказали, как пить кофе, чтобы похудеть

Плохая новость: это работает только в сочетании с тренировками.

Исследование физиологов из Университета Гранады (Испания) показало, что чашка кофе за полчаса до тренировки может существенно повлиять на скорость сжигания жира.

Исследование опубликовано в журнале Международного общества спортивного питания, коротко о нем рассказывает Science Alert.

В течение четырех недель 15 добровольцев прошли четыре теста в случайном порядке: в 8 утра принимали плацебо, принимали плацебо в 17 часов, принимали добавку кофеина в 8 утра и принимали добавку кофеина в 17 часов.

Затем, после приема стимулятора или плацебо, добровольцы проходили тест на велотренажерах, где измерялась способность организма сжигать жир, а также потребление кислорода.

«Результаты нашего исследования показали, что прием кофеина за 30 минут до аэробной нагрузки увеличивает максимальное окисление жиров во время упражнений независимо от времени суток», — сообщили исследователи. 

Оказалось, что доза кофеина в размере 3 мг на килограмм массы тела увеличивает максимальную скорость окисления жиров (показатель того, насколько эффективно организм сжигает жир) в среднем на 10,7% утром и на 29% во второй половине дня.

Таким образом, если вы хотите максимально увеличить количество сжигаемого жира на следующей тренировке, можно выпить кофе за полчаса до начала, особенно если тренировка проводится в послеобеденное или вечернее время.

Фото: Shutterstock

Исследование: кофе спасает от глухоты, но только мужчин

Британские ученые определили смертельную дозу кофеина

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации