Инструменты для обнаружения жизни на Марсе не нашли ее на Земле

Слева Марс, справа пустыня Атакама
Слева Марс, справа пустыня Атакама
Mars photo: NASA/JPL-Caltech; Atacama photo: Armando Azua-Bustos/Provided
Что-то пошло не так...

Марсоходы, которые охотятся за следами жизни, могли ездить по микробам, не заметив их, говорится в исследовании ученых Корнельского университета (США). Новое исследование, проведенное в земной пустыне, показывает, что технологии не всегда могут обнаружить признаки жизни на поверхности даже нашей планеты, не говоря уже о Марсе. Научная статья вышла в журнале Nature Communications.

В чилийской пустыне Атакама есть древняя дельта, называемая Красными камнями, которая содержит песок и горные породы, богатые гематитом и аргиллитом. Геологически этот регион очень похож на Марс, поэтому астробиологи часто используют его в качестве модели Красной планеты. Сначала исследователи секвенировали ДНК, найденную в местном грунте. Было найдено множество генетических последовательностей, в том числе неизвестных до этого видов микроорганизмов.

Образцы с Красных камней также были проанализированы с помощью приборов, используемых на Марсе или предназначенных для Марса. В большинстве случае они не нашли ничего или почти ничего.

В прошлом году марсоход Perseverance обнаружил на Марсе «явные признаки» органического вещества, проезжая через дельту древней реки. За несколько лет до этого марсоход Curiosity обнаружил признаки органических молекул как в песке, так и в высохшей грязи. Это многообещающие открытия, но органическое вещество не является верным признаком жизни. До сих пор неясно, действительно ли эти молекулы имеют биологическое происхождение.

«Наши анализы с помощью испытательных приборов, которые находятся на Марсе или будут отправлены на Марс, показывают, что, хотя минералогия Красных камней соответствует обнаруженной наземными приборами на Красной планете, такие же низкие уровни органики будет трудно, если вообще возможно, обнаружить. в марсианских породах в зависимости от используемого инструмента и техники. Наши результаты подчеркивают важность перемещения образцов на Землю для окончательного решения вопроса о том, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе», — заключают исследователи.

В НАСА давно разрабатывают проект по передаче образцов марсианского грунта на Землю. Дата этого исторического момента в настоящее время скрывается где-то в 2030-х годах.

Curiosity нашел на Марсе следы древней водной ряби

В НАСА показали, как из космоса выглядит зима на Марсе