Выявлены случаи, когда люди были заражены болезнью Альцгеймера

Shutterstock
Доказаны первые случаи передачи белка, вызывающего это заболевание. Это исключение из правил.

Болезнь Альцгеймера зарегистрирована у нескольких людей в возрасте 38-55, которым в детстве в качестве лекарства вводили препарат, полученный из гипофиза умерших людей. Ученые связывают это с наличием инфекционного белка приона в донорском материале, сообщает Университетский колледж Лондона (Великобритания).

В 1959-1985 годах в Великобритании использовали гормон роста, полученный из гипофиза умерших людей (c-hGH), для лечения у детей, которые по той или иной причине испытывали проблемы с ростом. Он был заменен на синтетический после того, как выяснилось, что донорский c-hGH в некоторых случаях был загрязнен прионами, то есть инфекционными белками, которые привели к неизлечимому редкому нейродегенеративному заболеванию — болезни Крейтцфельдта-Якоба. К моменту запрета терапию получили по меньше мере 1848 человек.

У некоторых пациентов, у которых развилась болезнь Крейтцфельдта-Якоба, также фиксировали отложения белка бета-амилоида в мозге. Как известно, именно накоплением этого вещества патологически характеризуется болезнь Альцгеймера. Однако считалось, что это старческое, или, в более редких случаях, наследственное заболевание, возникающее из-за дефекта конкретного гена.

В 2018 году был проведен эксперимент, который показал, что даже хранившиеся несколько десятилетий инфицированные образцы c-hGH передали бета-амилоид лабораторным мышам. Значит, предположили исследователи, получить его могли и пациенты, которым делали инъекции c-hGH.

И действительно, пять человек, получавшие когда-то донорский гормон роста, обратились в клинику Университетского колледжа Лондона с симптомами деменции, еще один — с легким когнитивным нарушением. Все были в возрасте 38—55 лет. Это — очень ранний возраст для появления болезни Альцгеймера, но именно ее диагностировали. У еще одного пациента она была выявлена посмертно, в результате вскрытия.

«Необычно молодой возраст, в котором у этих пациентов появились симптомы, позволяет предположить, что у них не было обычной спорадической болезни Альцгеймера, которая связана со старостью. У пяти пациентов, у которых были доступны образцы для генетического тестирования, исключили наследственную болезнь Альцгеймера», — подчеркивается в сообщении.

Это первые и пока единственные известные случаи возникновения заболевания после медицинских процедур.

«Нет никаких предположений о том, что болезнь Альцгеймера может передаваться между людьми во время повседневной деятельности или обычного медицинского лечения», — отмечает ведущий автор исследования профессор Джон Коллиндж. — «Однако признание того, что патология бета-амилоида в этих исключительных случаях была передана от человека к человеку, должно побудить к разработке мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем.»