Новый анализ крови позволит предупредить о болезни Паркинсона до появления симптомов

Shutterstock
Процессы, которые приводят к болезни, начинаются за 10 лет до видимых проявлений.

Анализ крови по методике, разработанной в Оксфордском университете (Великобритания), поможет оценить риск болезни Паркинсона, а в будущем, возможно, и начать лечение на ранних стадиях, сообщили в университете.

Сейчас болезнь Паркинсона — второе по распространенности нейродегенеративное заболевание, от которого страдают 7 млн человек во всем мире, и к 2040 году прогнозируется удвоение числа случаев. Однако до сих пор затруднительно выявить пациентов на ранней стадии заболевания, в том числе потому, что нужно выделить болезнь Паркинсона среди других состояний со схожими симптомами.

«Болезнь Паркинсона начинается более чем за десять лет до того, как пациенты приходят в клинику с симптомами. Ее причина в том, что клетки мозга перестают справляться с белком альфа-синуклеином. В какой-то момент его становится так много, что это приводит к повреждению уязвимых нервных клеток, вызывая двигательные расстройства и часто деменцию. К тому времени, когда у людей диагностируют болезнь Паркинсона, большинство этих клеток уже утрачены, а альфа-синуклеина накопился в разных частях головного мозга», — объяснили в университете.

Способ обнаружить нарушения в процессе обработки альфа-синуклеина позволит заранее определить группу риска. Ученые предложили выявлять это по внеклеточным везикулам — наночастицам, которые выделяются всеми типами клеток и циркулируют в биологических жидкостях организма, передавая молекулярные сигналы между клетками. В том числе они есть и в крови.

Соответственно, для диагностики нужно выделить из крови такие наночастицы, которые выделены нервными клетками. А потом оценить содержание в везикулах альфа-синуклеина. Задача осложняется тем, что нервными клетками генерируется менее 10% всех циркулирующих везикул. А с другой стороны, около 99% альфа-синуклеина, который содержится в крови, появляется не в результате сбоя в мозге, а из периферических клеток. Чтобы такая процедура давала корректный результат, ученые разработали свою методику анализа на основе антител.

Методика уже прошла клинические испытания с участием людей, которые по другим признакам оказались в группе риска по болезни Паркинсона, и здоровых. Она показала 90% точности.

Ученые отмечают, что такой анализ будет полезен не только для диагностики, но и для лечения болезни, которое может появиться в будущем.