На Камчатке произошла экологическая катастрофа

В воде нашли нефтепродукты и фенол, но источник загрязнения еще не обнаружен.

Российское отделение «Гринпис» сообщило об экологической катастрофе в районе Халактырского пляжа (выход в Тихий океан). Специалисты нашли в пробах воды превышение по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу — в 2,5 раза. Пока что неясны ни источник, ни масштаб загрязнения. Природоохранная прокуратура начала проверку. 

Первыми о трагедии заявили местные жители. Они сообщили об изменении цвета воды в океане. Люди стали обращаться за помощью с жалобами на тошноту, рвоту, слабость и высокую температуру. Все это является симптомами отравления. Также пострадавшие жаловались на першение в горле и ожоги роговицы глаз. Эксперты говорят, что это может быть отравление фенолом. 

На берега вымывает мертвых животных: осьминогов, крабов, морских ежей. 

«Все дно усеяно трупами морских животных. Вся наша подводная красота теперь серо-желтого цвета. Рыбы будто сварены в кипятке. Даже самые крепкие ракушки, о которые можно было порвать водолазный костюм отвалились от камней и поверхностей», рассказала географ и администратор школы серфинга Екатерина Дыба.

Халактырский пляж одна из главных туристических точек и локация для профессиональных серфингистов на полуострове Камчатка.

Ранее канал «Наука» рассказывал о возникновении мусорного материка. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации