Слишком большая, чтобы лазить по деревьям. Почему вымерли крупнейшие обезьяны на Земле - исследование

East News
А еще они были гурманами, и это тоже сыграло против них.

Масштабное исследование позволило ученым выяснить, когда и почему вымерли самые крупные обезьяны — трехметровые и 300-килограммовые человекоподобные Gigantopithecus blacki. Исследование опубликовано в журнале Nature, о нем сообщает китайское агентство Синьхуа.

Впервые останки этого вида были встречены европейскими учеными в 1935 году — антрополог Ральф фон Кенигсвальд увидел необычный зуб в аптеке в Гонконге. На протяжении последующих десятилетий были обнаружены еще около 2000 зубов в пещерах по всему Китаю, а также четыре челюсти.

Этого хватило, чтобы примерно восстановить облик древних приматов, хотя исследователи признаются, что было бы большим подспорьем найти кости тела обезьян. Ученые также выяснили, что именно эти гиганты были ключевыми представителями фауны Восточной Азии 2 млн-300 тысяч лет назад. Однако причины гибели Gigantopithecus blacki установить не удавалось.

История, собранная по крупицам

С 2015 года группа ученых из Австралии, КНР и США проводила комплексные исследования на самом юге Китая — в горах Гуанси-Чжуанского автономного района. Они тщательно обследовали 22 пещеры и собрали из них образцы. В 11 из этих объектов ранее были обнаружены останки Gigantopithecus blacki, другие 11 — просто относились к периоду, когда, по расчетам ученых, обитали гиганты.

Они использовали шесть различных методов для анализа пещерных отложений и окаменелостей. Историю вида собирали буквально по крупицам, и в итоге смогли смоделировать условия, в которых процветали, а затем пытались выжить Gigantopithecus blacki.

Когда начался «золотой век» этих обезьян 2,3 млн лет назад, Восточная Азия представляла собой густые субтропические леса, с редкими вкраплениями лугов. Химический анализ эмали зубов Gigantopithecus blacki показал несколько отчетливых полос различных микроэлементов. Чем четче и отчетливее эти полосы, тем больше микроэлементов содержат зубы, то есть, их обладатель получал разнообразную пищу и пил много воды.

Анализ пыльцы из пещер показал, что около 700 тысяч лет назад ландшафт и климат начали меняться: леса становились более разреженными, а времена года — более контрастными. Полосы отложений на зубах Gigantopithecus blacki становились все более размытыми. То есть, они вынуждены были потреблять менее питательную и более волокнистую пищу, поскольку их любимые фрукты, цветы, а также источники воды становились все менее доступными. Снизилось и общее число останков, которые датировались этим периодом, что указывает на снижение численности обезьян.

Более ловкие сородичи

Фото: Wikipedia.org
Gigantopithecus blacki

Параллельно с Gigantopithecus blacki ученые исследовали их ближайших родственников Pongo weidenreichi, живших в то же время и обладавших меньшими габаритами. Эти орангутаны тоже вымерли, но гораздо позднее.

В то время, когда зубная эмаль обезьян-гигантов стала размытой, эмаль орангутанов оставалась такой же четкой — а значит, они дефицита еды и воды не испытывали.

Более того, сравнение останков двух видов показывает, что Gigantopithecus blacki постепенно увеличивался в размерах, а Pongo weidenreichi — уменьшался. Возможно, именно в этом и кроется объяснение того, что один вид в итоге вымер, а другой пережил этот климатический кризис.

«Орангутан мог лазить по деревьям в поисках еды, которая была недоступна для Gigantopithecus blacki. [Меньшие рост и вес] сделали [Pongo weidenreichi] более проворным, чем массивная обезьяна», — отмечается в Nature со ссылкой на Киру Вестэуэй, геохронолога из Университета Маккуори (Австралия).

Еще одним важным преимуществом Pongo weidenreichi ученые считают то, что эти обезьяны оказались менее консервативны в еде, и смогли найти новые источники пищи. В то время, как их гигантские сородичи все больше и больше сужали свой рацион, выбирая из уцелевших привычных растений.

Затем сезонность климата в Восточной Азии стала еще более выраженной, а значит, еще меньше стало пригодных для Gigantopithecus blacki лесов. Древние обезьяны-гиганты полностью вымерли около 300 тысяч лет назад. Во всяком случае, их останков, датирующихся 295-215 тысячами лет, пока не обнаружено — в то время как найдено множество костей орангутанов.

«Изучение причин вымирания видов дает нам хорошую базу для понимания устойчивости приматов, а также для понимания судьбы других крупных животных в прошлом и для прогнозирования будущего видов», — говорит Вестэуэй.