Роскосмос объявил, когда на МКС полетит «Союз», пуск которого отменили за 20 секунд до старта

Shutterstock.com
Причиной стала нештатная ситуация. Теперь полет может занять не три часа, а двое суток.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» к Международной космической станции отменили 21 марта из-за нештатной ситуации, которую автоматические системы выявили за 20 секунд до старта. Именно автоматика остановила процедуру запуска аппарата.

Теперь запуск «Союза» назначен в субботу, сообщил Роскосмос.

«Мы только что на заседании государственной комиссии выявили, что причина была в просадке напряжения химического источника тока. У нас назначена резервная дата — 23 марта 15:36:10 по Москве», — приводятся в сообщении слова главы Роскосмоса Юрия Борисова.

При этом в госкорпорации отмечают, что автоматические системы, контролирующие старт, отработали четко и не допустили неправильной работы систем корабля. Более детальное обследование и выяснение причин произошедшего сейчас ведется.

Фото: Роскосмос

В экипаж «Союза МС-25» входят 52-летний Олег Новицкий (командир, представляет Роскосмос), 33-летняя Марина Василевская (Белорусское космическое агентство), 54-летняя Трейси Колдвелл-Дайсон (бортинженер, NASA). После отмены старта их эвакуировали из корабля. Был проведен медосмотр, экипаж вернули на карантин.

Историк космонавтики Александр Железняков в свою очередь заявил, что инцидент с отменой запуска пилотируемого корабля непосредственно перед стартом произошел впервые в отечественной истории. Его слова приводит ТАСС.

Эксперт также предположил, что теперь «Союз» вряд ли удастся отправить к МКС по сверхкороткой трехчасовой схеме — возможно, теперь полет составит около двух суток. Дело в том, что даты запуска кораблей подбираются как раз с учетом траектории полета МКС, и в зависимости от времени вылета с «Байконура» сближение занимает разное время.