Журнал Nature назвал имена людей, изменивших науку в 2022 году

Shutterstock
В списке Nature, одного из крупнейших научных журналов мира, — ключевые достижения науки этого года и люди, сыгравшие в них важную роль.

Вместе со своими коллегами эти люди помогли сделать удивительные открытия и привлекли внимание к важным проблемам. Подборка составлена редакторами Nature, чтобы осветить ключевые события в науке с помощью убедительных историй их участников.

Джейн Ригби: небесный охотник

Научный сотрудник проекта эксплуатации телескопа в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, астроном сыграла ключевую роль в отправке космического телескопа им. Джеймса Уэбба в космос и его правильной работе. Затем Ригби помогла провести работу по оценке работы телескопа. Миссия превзошла все ожидания. Начиная с первых потрясающих изображений, опубликованных в июле, и заканчивая открытием далеких галактик и атмосфер экзопланет, аппарат доминировал в заголовках астрономических статей в течение всего 2022 года.

Ригби сыграла ключевую роль, среди прочего, в измерении фонового света, который просачивается в наблюдения JWST, потому что телескоп не заключен в трубу, как Хаббл. Каждый день она очень усердно работала, чтобы устранить неопределенность в отношении того, как этот фоновый свет влияет на данные телескопа. Сегодня это позволяет астрономам быть уверенными в точности своих измерений.

Юньлун Цао: предиктор COVID

Когда Юньлун Цао вернулся в Китай в конце 2019 года из Соединенных Штатов, он надеялся развить свои исследования в области одноклеточной геномики. Когда наступила пандемия, Цао понял, что методы, на которых он специализировался, можно использовать для изучения антител, вызванных инфекцией SARS-CoV-2.

Исследуя человеческие антитела в мельчайших деталях, его команде удалось предсказать многие мутации вируса. Цао хотел провести исследование, чтобы проследить, как вирус может эволюционировать, чтобы уклоняться от сотен, даже тысяч антител. На это ушли бы годы при использовании традиционных методов, поэтому он разработал высокопроизводительный метод, позволяющий сделать это за несколько недель. Усилия показали в мельчайших деталях, как вирус может реагировать на давление антител. Команда делится своими открытиями с миром через интернет.

Цао и его коллеги сейчас стремятся разработать новые методы лечения антителами, выявляя те из них, которые наиболее устойчивы к вирусной эволюции.

Салимул Хук: климатическая революция

Этот исследователь климата из Бангладеш помог заставить богатые страны заплатить за убытки и ущерб от изменения климата.

Окончательное соглашение, подписанное на климатической конференции ООН в курортном городе Шарм-эль-Шейх в Египте, включает в себя обязательство создать фонд возмещения убытков и ущерба, чтобы помочь странам с низким уровнем дохода справиться с последствиями изменения климата. Это положение является кульминацией почти 30-летней кампании, направленной на то, чтобы заставить страны с высоким уровнем выбросов углерода признать, что они несут определенную финансовую ответственность перед странами с низким уровнем выбросов, которым грозит опустошение по мере того, как температура продолжит расти. И вот уже более десяти лет неофициальным лидером этого движения является Хук, изначально биолог растений, который сейчас руководит Международным центром изменения климата и развития в Дакке.

Дими Огойна: сторож обезьяньей оспы

Исследование этого нигерийского ученого помогло миру бороться с вирусом.

Огойна сыграл важную роль в подробном описании распространения патогена в Нигерии, отметив нехарактерные когорты заболевших. Хотя до сих пор неясно, передается ли вирус половым путем в строгом смысле слова — через кровь, сперму или другие жидкости организма — ясно, что он легко передается при половом контакте. Исследование Огойны по цитировалось сотни раз с начала глобальной вспышки. Оно предупредило чиновников здравоохранения и помогло ускорить разработку просветительских кампаний и кампаний по вакцинации в странах с высоким уровнем дохода.

Диана Грин Фостер: исследовательница последствий запрещения абортов

После того, как Верховный суд США разрешил штатам запрещать аборты, этот демограф решила проследить последствия.

Более двух десятилетий Фостер изучает доступность противозачаточных средств и эффективность программ планирования семьи. Но исследование, которым она наиболее известна, рассматривало влияние аборта или отказа в нем на психическое, физическое и экономическое здоровье человека.

Фостер и ее команда убедили 30 специалистов по абортам по всей стране нанять женщин, которые обратились в клинику и сделали аборт, а также тех, кто пропустил назначенное учреждением отключение и которым было отказано в процедуре. Исследование отслеживало, как почти 1000 женщин жили в течение 5 лет.

Исследование, проведенное более чем в 50 рецензируемых статьях, показало, что аборт не наносит вреда здоровью или благополучию женщины. Однако отказ в аборте приводит к негативным финансовым последствиям и последствиям для здоровья, а также наносит ущерб семьям. Те, кому отказывают в аборте, чаще живут в нищете, воспитывают своих детей в одиночку и испытывают опасные для жизни осложнения, связанные с рождением этого ребенка.

Антонио Гутерриш: кризисный дипломат

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш резко высказался в адрес мировых лидеров, собравшихся на ноябрьский саммит ООН по климату. Его слова были столь же прямолинейными, как и переговоры, завершившиеся без существенного прогресса в сокращении выбросов парниковых газов.

«Наша планета все еще находится в отделении неотложной помощи», — сказал он делегатам.

Гутерриш подталкивал страны на саммите G20 на Бали, Индонезия, к принятию Пакта о солидарности в области климата, который обязывал бы более богатые страны помочь ускорить глобальный переход на возобновляемые источники энергии.

Мухаммад Мохиуддин: первопроходец в области трансплантологии

Этот хирург и его команда пересадили человеку первое генно-отредактированное сердце свиньи.

57-летний мужчина Дэвид Беннетт был прикован к постели в течение двух месяцев, пока его сердце медленно отказывало. Он также не подходил для человеческого сердца и наверняка скоро умрет. Мохиуддин и его команда поняли, что обстоятельства Беннета позволяют ему пройти экспериментальное лечение, включая ксенотрансплантацию. Беннетт согласился.

К сожалению, в течение нескольких недель после операции множественные инфекции ослабили и без того хрупкое состояние Беннета. Позже команда узнала, что сердце свиньи было заражено необнаруженным вирусом свиного герпеса, хотя неясно, повлияло ли это на здоровье Беннета. Однако новость о трансплантации удивила и воодушевила исследователей всего мира.

Наука стала интересна молодым: исследование канала «Наука»

Топ-10 важнейших научных событий 2022 года