Умер академик Владимир Кукес — основоположник клинической фармакологии в СССР и России

Сеченовский университет Минздрава РФ
В последние годы он разрабатывал методы для борьбы с коронавирусом и работал над проектами для персонализированной медицины.

Один из основоположников отечественной школы клинической фармакологии, профессор, академик РАН Владимир Григорьевич Кукес скончался в возрасте 89 лет, сообщается на сайте Сеченовского университета Минздрава РФ.

«Жизнь Владимира Григорьевича – пример честного и бескорыстного служения науке и своей Родине, ради процветания которой он трудился до последнего своего часа. Кроме высоких званий и наград ученый получил признательность научного сообщества, искреннее уважение и любовь своих учеников», — говорится в некрологе.

Кукес родился 8 сентября 1934 года в Ленинграде. В 1957 году закончил Первый МОЛМИ (сейчас — Сеченовский университет) и по распределению был направлен в Магаданскую областную больницу. Там он реализовал первую научную работу — схему лечения пациентов с хроническим бронхитом и бронхоэкстазией, что позволило значительно снизить процент повторной госпитализации.

В 1963 году вернулся в Первый мед, в 1970 году защитил там же докторскую диссертацию. По его инициативе организован отдел клинической фармакологии университета — первая научная площадка по этому направлению в СССР. Позднее отдел был реорганизован в кафедру клинической фармакологии, которую Владимир Григорьевич возглавлял до 2018 года. Под его руководством защищены 30 докторских и 113 кандидатских диссертаций.

Кукес — автор более 100 методических пособий для врачей и студентов, соавтор двух руководств по клиническому и доклиническому изучению лекарственных препаратов. На его счету шесть монографий, 17 патентов на изобретение, более 400 научных работ.

Именно он первым в стране предложил изучать комплексные вопросы клинической фармакологии, которые касаются в том числе взаимодействия и побочного действия лекарственных средств, фармакодинамики. Он же доказал необходимость проведения острого лекарственного теста для подбора эффективной и безопасной дозы препарата, прогнозирования его клинического эффекта и риска возможного побочного действия. Последние несколько лет академик Кукес посвятил борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и продолжал работу по направлению «персонализированная медицина».