Посадка японского модуля стала самой точной в истории освоения Луны

JAXA
Но возможно, что аппарат перекувыркнулся, ведь его солнечные батареи так и не включились.

Японский космический модуль SLIM совершил посадку в целевой зоне неподалеку от лунного экватора, а значит, смог прилуниться точнее всех ранее запущенных с Земли аппаратов, сообщает журнал Nature со ссылкой на вице-президента Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Хитоси Кунинаку.

Ранее сообщалось, что интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны успешно опустился на поверхность спутника в 18:20 19 января по московскому времени. Он вышел на связь, но его солнечные батареи не включились.

«По мнению Кунинаки, SLIM, скорее всего, достиг своей основной цели — опуститься на Луну с беспрецедентной точностью в 100 метров, что является прорывом по сравнению с предыдущими посадками в радиусе нескольких десятков километров от заданных точек», — говорится в сообщении.

По данным JAXA, телеметрия определяет место посадки неподалеку от кратера Shioli южнее лунного экватора. SLIM использовал для точного прилунения технологию навигации, которая основана на техническом зрении: бортовой компьютер получал изображения лунной поверхности с камер, сравнивал с загруженными картами и таким образом определял местоположение аппарата. Разработчики рассчитывали, что новая технология пригодится при организации полета на Луну людей.

Фото: JAXA/TOMY Company/Sony Group Corporation/Doshisha University

Из-за того, что солнечная батарея не начала выработку энергии, японскому модулю было отведено всего несколько часов — пока не закончится заряд аккумуляторов. Однако, JAXA продолжит наблюдать за ним, так как все еще существует вероятность того, что панели включатся.

До сих пор остается неясным, действительно ли 200-килограммовый модуль размером с автомобиль прилунился запланированным образом в два этапа, постепенно встав на все пять опор. Эта конструкция — также японское нововведение, ведь раньше аппараты использовали четыре «ноги». А SLIM был спроектирован так, чтобы сначала прилуниться под углом в 15 градусов с упором на одну точку, а затем наклониться вперед для стабилизации на четырех передних опорах.

По одной из версий, аппарат мог перевернуться при посадке — и батареи не заработали именно поэтому. Пока данных недостаточно, чтобы определить положение или ориентацию зонда.

Также непонятно, были ли развернуты два робота, которые должны отделиться от SLIM, сфотографировать его и отослать снимки на Землю.

Если аппарат сможет получить энергию и возобновить работу, ученые планируют использовать специальную камеру — единственный научный инструмент на борту — для поиска минерала под названием оливин в мантии Луны. Ученые надеялись, что сравнив его с земными образцами, смогут проверить гипотезу о том, что спутник когда-то был частью Земли и откололся от нее.

Япония стала пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на Луну, после СССР, США, Китая и Индии. Недавно это же пытались сделать «Роскосмос», американская частная компания Astrobotic, а также частные израильская и японская фирмы. Но эти миссии закончились крушениями.

Ракета H-IIA стартовала в сентябре с острова Танегасима. Миссия должна была представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну. По сравнению с предыдущими зондами, которые приземлялись «на расстоянии нескольких или 10 с лишним километров» от целей, предполагаемая погрешность SLIM — менее 100 метров. Предполагается, что точность приземления SLIM облегчит отбор проб лунной вечной мерзлоты, что приблизит ученых к раскрытию тайны водных ресурсов на Луне.

Это третья попытка Японии прилуниться. Ранее терпели неудачу две миссии — одна государственная и одна частная. В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1». В апреле японский стартап iSpace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, но модуль разбился.