Солнечные батареи японского лунного модуля не включились, но связь установлена

Иллюстрация: JAXA
Ученые все равно надеются получить от аппарата данные о Луне.

Японский космический зонд SLIM вышел на связь с Землей после посадки на Луну. Известно, что его солнечные батареи не включились, сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Ранее сообщалось, что интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны успешно опустился на поверхность спутника в 18:20 19 января по московскому времени.

«После посадки связь с космическим кораблем была установлена. Однако солнечные элементы в настоящее время не вырабатывают электроэнергию, и приоритет отдается сбору данных с SLIM на Луне. Детальный анализ полученных данных будет проведен в будущем, и мы продолжим делиться любыми новостями о ситуации», — говорится в сообщении. 

Япония стала пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на Луну, после СССР, США, Китая и Индии. Недавно это же пытались сделать «Роскосмос», американская частная компания Astrobotic, а также частные израильская и японская фирмы. Но эти миссии закончились крушениями.

Ракета H-IIA стартовала в сентябре с острова Танегасима. Миссия должна была представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну. По сравнению с предыдущими зондами, которые приземлялись «на расстоянии нескольких или 10 с лишним километров» от целей, предполагаемая погрешность SLIM — менее 100 метров. Предполагается, что точность приземления SLIM облегчит отбор проб лунной вечной мерзлоты, что приблизит ученых к раскрытию тайны водных ресурсов на Луне.

Это третья попытка Японии прилуниться. Ранее терпели неудачу две миссии — одна государственная и одна частная. В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1». В апреле японский стартап iSpace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, но модуль разбился.