Японский модуль успешно совершил посадку на Луну

JAXA
Это выглядит особенно впечатляюще на фоне неудачных попыток других стран.

Японский космический зонд SLIM успешно сел на поверхность Луны в 18.20. Прилунение транслировало Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Япония стала пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на Луну, после СССР, США, Китая и Индии. Недавно это же пытались сделать «Роскосмос», американская частная компания Astrobotic, а также частные израильская и японская фирмы. Но эти миссии закончились крушениями.

Ракета H-IIA стартовала в сентябре с острова Танегасима. Миссия должна была представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну. По сравнению с предыдущими зондами, которые приземлялись «на расстоянии нескольких или 10 с лишним километров» от целей, предполагаемая погрешность SLIM — менее 100 метров.

Как сообщает ТАСС, статус посадки пока не известен, японское агентство проверяет данные телеметрии и другие параметры. В ближайшее время JAXA планирует сообщить, была ли посадка успешной.

При этом связь с модулем SLIM уже установлена. 

Посадочный модуль оснащен сферическим зондом, разработанным совместно с компанией, производящей игрушки. Чуть больше теннисного мяча, он может менять свою форму, перемещаясь по лунной поверхности. Разработчики надеются, что точность приземления SLIM облегчит отбор проб лунной вечной мерзлоты, что приблизит ученых к раскрытию тайны водных ресурсов на Луне.

Это третья попытка Японии прилуниться. Ранее терпели неудачу две миссии — одна государственная и одна частная. В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1». В апреле японский стартап iSpace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, но модуль разбился.