Астрономы определили происхождение самой большой галактической псевдовыпуклости

Галактика М94
Галактика М94
ESA/Hubble
В данном случае «псевдовыпуклость» — это вполне научный термин.

Плотно упакованные звезды одного возраста в центре галактики имеют собирательное название — выпуклость. Впрочем, в русскоязычной астрономии распространение, видимо для благозвучия, получил дословно заимствованный из английского термин — балдж (bulge — выпуклость).

Большинство галактик имеют в центре выпуклость. В зависимости от их свойств балджи называются по-разному. Звезды внутри классических балджей движутся немного хаотично и кажутся старше своей галактики. Звезды внутри псевдобалджей движутся по круговой траектории и не отличаются по возрасту от своей галактики. Первые чаще встречаются у эллиптических галактик, вторые — у спиральных.

В Мичиганском университете (США) изучили псевдовыпуклость ближайшей дисковой галактики Мессье 94 (М94). Ученые обнаружили, что, несмотря на то, что эта галактика имеет самую большую псевдовыпуклость в видимой Вселенной, в прошлом массивные галактики не врезались в M94, сообщили в университете.

«Когда одна галактика сливается с другой, это слияние оставляет след в звездном составе галактики. Так мы можем изучать и узнавать информацию о прошлых слияниях. Можно сказать, что мы занимаемся внегалактической археологией», — сказала ведущий автор научной статьи Катя Гозман.

Гозман и ее соавторы не нашли доказательств масштабного слияния в истории галактики М94. Вместо этого, вероятно, произошло небольшое по космическим меркам слияние, когда галактика размером с Малое Магелланово Облако (примерно в три раза меньше Млечного Пути) врезалась в M94.

Для изучения истории галактических слияний анализируют звездное гало — рассеянный ореол звезд, окружающий галактику. Звездное гало простирается далеко за пределы, казалось бы, четких видимых границ галактики. Один из способов узнать о прошлых слияниях — вычислить массу гало галактики.

Ученые нанесли звезды на диаграмму цветовой величины, которая распределяет светила в соответствии с их яркостью, видимой через определенные фильтры. То, насколько звезда красная или синяя, сильно коррелирует с тем, какие тяжелые металлы она содержит. Синие бедны металлом, в то время как красные — более богаты.

Красные звезды в М94 сосредоточены в кольце вокруг центра галактики, а синие рассредоточены по внешним частям ее гало. Рассчитав поверхностную яркость звезд, получилось определить массу звездного гало, которое оказалось вовсе не массивным.

«Мы используем массу гало, чтобы сделать вывод о массе галактики, которая в последний раз врезалась в изучаемую нами. Если бы действительно большая галактика врезалась в M94 давным-давно, это значительно изменило последнюю и, возможно, могло бы породить эту действительно большую псевдовыпуклость в центре», — сказал Гозман.

Но ничего подобного не происходило. Огромный псевдобалдж, вероятно, образовался в результате естественной эволюции галактики.