Утечка воздуха на МКС. Что о ней говорят Роскосмос, НАСА и космонавты

Роскосмос
Она фиксируется уже несколько недель, но проговорились о ней почти случайно.

Утечка воздуха происходит на Международной космической станции уже несколько недель, сообщает ТАСС со ссылкой на НАСА. Она находится в российском сегменте, не представляет опасности, и в целом ситуация штатная, ответили в Роскосмосе, сообщение которого также приводит агентство.

«Мы наблюдаем небольшую утечку в кормовой части МКС. <...> Примерно за неделю до последнего запуска [грузового корабля] "Прогресс" и его стыковки [с МКС] эта утечка увеличилась ("Прогресс" был направлен к станции 15 февраля — прим. ред.)», — заявил руководитель программы МКС в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джоэль Монтальбано.

При этом сообщение не было сделано специально, Монтальбано упомянул утечку во время пресс-конференции, посвященной предстоящему полету на МКС очередной миссии Crew-8.

В Роскосмосе информацию подтвердили, заодно отметив износ и устаревание конструкции МКС: это приводит к тому, что ремонтно-восстановительные работы расходуют ресурс экипажа — вплоть до 50% полезного времени космонавтов.

«Экипаж регулярно проводит работы по поиску и устранению возможных мест утечки, а данные, поступающие с борта стации, передаются для анализа специалистам в штатном режиме. Экипажу и станции ничего не угрожает», — сообщает пресс-служба госкорпорации.

Российский космонавт Олег Кононенко уточнил, что утечка находится в переходной камере (ПрК) российского модуля «Звезда». По его словам, это не слишком сказалось на работе: полет продолжается в штатном режиме, а работы по поиску и локализации места утечки добавлены к штатному расписанию в дополнение к научным экспериментам. Работы ведутся при поддержке специалистов с Земли.

«Есть план и методика поиска, а также все необходимое оборудование. Спокойная, рутинная работа, требующая правильной техники выполнения поиска с использованием достаточно сложной аппаратуры, а также внимательности и терпения. <…> Ситуация поиска усложнена установленным в ПрК многочисленным оборудованием и малыми размерами трещин. <…> Утечка не представляет угрозы безопасности экипажа», — рассказал он.

И в NASA, и в Роскосмосе также заверили, что ситуация не угрожает безопасности экипажа МКС.