«Прогресс-МС21», пристыкованный к МКС, разгерметизировался

Wikipedia
Ситуацию прокомментировали в Роскосмосе — видео.

Специалисты подмосковного Центра управления полетами по телеметрической информации зафиксировали разгерметизацию в грузовом корабле «Прогресс МС-21», сообщили в госкорпорации. Корабль был уже несколько месяцев пристыкован к станции.

Чтобы предотвратить разгерметизацию всей станции, переходной люк в корабль был закрыт, «Прогресс МС-21» изолирован от общего объема МКС. Все запланированное к удалению оборудование уже находится в корабле. Температурный режим и давление на борту МКС находятся в норме, жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, его самочувствие хорошее. Данный инцидент никак не повлиял на стыковку с МКС еще одного грузового корабля «Прогресс МС-22», которая состоялась 11 февраля, и не повлияет на дальнейший полет станции.

Причиной разгерметизации оказалась утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Что-то подобное произошло в декабре с кораблем «Союз». Тогда причиной назвали столкновение с микрометеоритом.

Как рассказал исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев, в настоящее время специалисты думают над тем, как детально осмотреть место утечки на радиаторе «Прогресса МС-21», чтобы выяснить причину ее появления. Необходимо убедиться, что это не систематическая ошибка, которая может повлиять на следующие корабли.

«Сейчас будет проводиться анализ возможной причины с точки зрения технологий, с точки зрения подготовки корабля к старту, с точки зрения материалов, которые применялись, или технологий, которые использовались при сборке этого радиатора», — сказал он.

Расстыковка «Прогресса МС-21» от Международной космической станции с мусором планируется на 18 февраля. Корабли серии «Прогресс» одноразовые — после окончания работы они сгорают в атмосфере, а обломки падают в океан. Пока ситуация с «Прогрессом МС-21» не привела к изменению программы полета МКС.

Роскосмос принял решение о судьбе пробитого корабля «Союз» и его экипажа

11 космических запусков 2022 года, которые плохо закончились