Роскосмос принял решение о судьбе пробитого корабля «Союз» и его экипажа

Роскосмос
С официальным обращением выступил глава госкорпорации Юрий Борисов — видео.

15 декабря произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22».

Как заявили в госкорпорации, версия технического повреждения радиатора при изготовлении не подтверждается. Экспериментально доказано, что повреждение трубопровода произошло в результате удара метеороида. Диаметр отверстия — менее 1 миллиметра.

Специалисты пришли к выводу: пробитый «Союз МС-22» должен спускаться на Землю без экипажа. Согласно изначальному плану на этом корабле должны были возвращаться работающие на МКС в данный момент Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио. Однако, из-за повреждения системы охлаждения есть риск, что температура в «Союз МС-22» во время прохода через атмосферу поднимется до опасной отметки. Таким образом, экспедиция Прокопьева, Петелина и Рубио продлевается

По графику 16 марта на станцию на корабле «Союз МС-23» должны были отправиться космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О’Хара. Но теперь принято решение, что этот корабль полетит на МКС раньше, 20 февраля, в беспилотном режиме, без людей. Он заберет экипаж поврежденного «Союз МС-22». А экипаж «Союз МС-23» отправится на орбиту позже. Как и когда — будет объявлено дополнительно.  

«Роскосмос» и НАСА рассказали, что планируется сделать с поврежденным «Союзом»

Названа причина аварии на МКС