«Роскосмос» и НАСА рассказали, что планируется сделать с поврежденным «Союзом»

НАСА
Недавно в корабле, пристыкованном к МКС, произошла утечка охлаждающей жидкости.

Вечером 22 декабря представители «Роскосмоса» и НАСА провели брифинг для американских СМИ, сообщает Space.com. Почему в российском космическом корабле «Союз» на Международной космической станции произошла утечка, до сих пор неясно, но один подозреваемый был исключен: удар метеорита из потока Геминиды. Корабль «Союз» (МС-22) распылил охлаждающую жидкость в космос в тот же день, когда ежегодный метеорный поток Геминиды достиг пика. Но причинно-следственной связи нет, заявили НАСА и российские космические чиновники.

«Оценка траектории показала, что это не Геминиды. Но это по-прежнему может быть другой небольшой метеорит или кусочек космического мусора. Любой объект, способный проделать такое крошечное отверстие — его ширина составляет примерно 0,8 миллиметра, — слишком мал, чтобы его можно было отследить с земли», — сказал Джоэл Монтальбано, руководитель программы НАСА по Международной космической станции.

Сейчас продолжается оценка летной годности корабля. «Роскосмосу» еще предстоит завершить тепловые тесты, чтобы определить, насколько жарко будет внутри «Союза» во время возвращения на Землю. Предстоит принять решение, сможет ли корабль безопасно доставить домой космонавтов, как планировалось ранее. Решение обещали принять к концу месяца.

Фото: НАСА

В сентябре МС-22 доставил на МКС российских космонавтов Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева, а также астронавта НАСА Фрэнка Рубио. На нем же эти космонавты должны были вернуться домой в марте. Американцы Джош Кассада и Николь Манн, японец Коичи Ваката и россиянка Анна Кикина прибыли на корабле SpaceX Crew Dragon в октябре.

Если размещение космонавтов на МС-22 будет слишком рисковано, «Роскосмос» ускорит запуск следующего корабля «Союз МС-23». Он должен был стартовать в середине марта с космодрома Байконур с тремя людьми на борту. Однако, возможно, придется вернуть поврежденный «Союз» без экипажа, а за космонавтами отправить МС-23 в беспилотном режиме в конце февраля.

Как сообщает «Интерфакс», Центр управления полетами поручил космонавту Сергею Прокопьеву проложить дополнительную вентиляцию в корабль «Союз МС-22». Вскоре после аварии температура в поврежденной аппаратной части корабля достигала 40 градусов. Однако, как отметили в «Роскосмосе», корабль «Союз МС-22» на станции находится в законсервированном состоянии, и космонавты посещают его изредка. Для поддержания комфортной температуры в жилом объеме корабля используется подача охлажденного воздуха с российского сегмента МКС с помощью воздуховодов и вентиляторов.

Названа причина аварии на МКС

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина отправилась на МКС на корабле Crew Dragon