Космонавт Роскосмоса Анна Кикина отправилась на МКС на корабле Crew Dragon

NASA
5 октября в 19:00 по московскому времени с площадки Космического центра имени Кеннеди НАСА в штате Флорида состоялся пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, которому предстоит доставить на Международную космическую станцию экипаж миссии Crew-5.

В составе экипажа — космонавт Роскосмоса Анна Кикина, астронавты НАСА Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт Японского космического агентства Коити Ваката, сообщили в госкорпорации.

Выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли в штатном режиме.

Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется 6 октября в 23:57 мск. На станции экипаж ждут космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Фото: NASA

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и НАСА подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022–2024 годах. Полет астронавта Франциско Рубио на «Союзе МС-22» уже стал первым из них, полет Анны Кикиной на Crew Dragon — вторым. Соглашение позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта НАСА для обслуживания станции

Полет Анны Кикиной в цифрах:

  • 592-й космонавт мира и 131-й космонавт России

  • Шестая женщина-космонавт России

  • 21-й космонавт России, летавший на американском космическом корабле

  • Первый полет космонавта России на космическом корабле Crew Dragon

  • Первый за 20 лет полет космонавта России на американском космическом корабле

  • Второй полет женщины-космонавта России на американском космическом корабле.