Названа причина аварии на МКС

Wikipedia.org
Сейчас системы МКС и корабля работают в штатном режиме.

На корабле «Союз МС-22», пристыкованном к МКС, произошла утечка охлаждающей жидкости из системы терморегуляции, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Из-за аварии космонавты отменили выход в открытый космос.

Повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека «Союза» произошло 15 декабря. Сработал сигнализатор, зафиксировавший падение давления в системе охлаждения. Утечка длилась около 3 часов.

«Визуальный осмотр подтвердил утечку, после чего было принято решение о прерывании плановых работ по внекорабельной деятельности членами экипажа российского сегмента МКС Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным», — говорится в сообщении.

Космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе, установленном на лабораторном модуле «Наука», сфотографировала внешнюю поверхность корабля. Специалисты на Земле получили снимки и приступили к изучению повреждений. Все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности

Позднее исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев назвал возможную причину утечки, сообщают РИА «Новости». По его словам, повреждение могло быть вызвано попаданием микрометеорита в радиатор микрометеорита. Возможные последствия аварии — это изменение теплового режима приборно-агрегатного отсека «Союза», отметил Крикалев.

«Хьюстон, у нас проблемы»: авария на «Аполлоне-13» — как это было

Гибель «Челленджера»: как НАСА сыграло в русскую рулетку и проиграло