11 космических запусков 2022 года, которые плохо закончились

Shutterstock
Освоение космоса — по-прежнему сложно.

В 2022 году в мире было произведено 186 космических запусков (США — 78, 60 из них — SpaceX; Китай — 64; Россия — 21). Это рекорд за всю историю космических полетов. Из них лишь около десятка окончились неудачей. Тем не менее, череда космических аварий доказывает, что о полетах на орбиту пока рано говорить как о чем-то простом и обыденном.

При разработке и создании ракет нужно предусмотреть тысячи деталей, но всего одна проблема может с грохотом обрушить все планы обратно на Землю. Итак, список неудач космических миссий, произошедших в 2022 году.

1. Запуск ракеты Astra

Фото: Wikipedia.org

Компания Astra, основанная в 2016 году, стремится закрепить за собой место на рынке запуска. 10 февраля она надеялась развить успех стартом ракеты серии Rocket 3, но — не вышло. 

Двухступенчатая ракета, стартовавшая с мыса Канаверал во Флориде, поначалу показала себя хорошо, взмыв высоко в небо, но проблема возникла примерно через три минуты полета. Обтекатель не отделился из-за ошибки в электрической схеме механизма разделения, а затем из-за программной ошибки не сработала система управления вектором тяги. Затем загорелся двигатель верхней ступени, взорвав две половины носового обтекателя. Это событие означало потерю миссии и четырех крошечных кубсатов в миссии ELaNa 41 для НАСА.

2. Третья подряд неудача с запуском ракеты Hyperbola 1 компании iSpace

Фото: ispace.com.cn

Еще в июле 2019 года iSpace стала первой китайской частной компанией, запустившей ракету на орбиту с помощью своей четырехступенчатой твердотопливной ракеты Hyperbola 1. С тех пор дела идут не так хорошо: в прошлом году случился третий неудачный запуск подряд.

Четвертая Hyperbola 1 взлетела с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 13 мая. Судя по любительским кадрам, в начале все шло штатно, но вместо подтверждения успешного пуска, дальше последовала тишина. Базирующаяся в Пекине компания подтвердила потерю ракеты и ее полезной нагрузки. А в октябре сообщила, что сбой произошел из-за проблемы с системой управления ориентацией: при отсутствии контроля над направлением ракеты была активирована команда самоуничтожения.

3. Ракета Astra падает еще раз

Фото: Wikipedia.org

12 июня Astra потерпела вторую неудачу, в результате чего первые два кубсата НАСА TROPICS для изучения ураганов были потеряны.

«У нас был нормальный полет первой ступени, однако двигатель верхней ступени отключился раньше времени, и мы не доставили наши полезные нагрузки на орбиту», — сказала Аманда Дюрк Фрай из Astra, старший менеджер по производству первой ступени и двигателей.

Второй отказ побудил фирму в августе отказаться от пусковой установки и перейти на систему запуска следующего поколения под названием Rocket 4.

4. Новая индийская ракета-носитель для малых спутников не прошла первые летные испытания

Фото: Wikipedia.org

Индия запустила новую ракету под названием Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) из Космического центра Сатиш Дхаван на юго-восточном побережье Индии 6 августа. Полет сначала шел хорошо, но на четвертом, последнем этапе случилась проблема. Разгонный блок не смог доставить два спутника на заданную орбиту, а это означает, что их нельзя использовать.

Спутники были размещены на эллиптической орбите, а не на круговой, максимальное сближение спутников с Землей составляло всего 76 км, а это означает, что атмосфера очень быстро утащит их обратно. Сейчас специалисты расследуют проблему и готовятся ко второму испытательному полету ракеты SSLV.

5. Катапультирование полезной нагрузки с New Shepard

Фото: NASA / Wikipedia.org

Многоразовая суборбитальная ракета компании Blue Origin New Shepard привлекла к себе внимание своими туристическими полетами с космодрома в Западном Техасе, выводя до шести человек одновременно над линией Кармана — неофициальной границей между атмосферой Земли и началом космоса на расстоянии 100 км над уровнем моря.

12 сентября научная миссия (без людей) прошла не так, как ожидалось. Проблема возникла с ракетой-носителем New Shepard незадолго до того, как та достигла высоты 9000 метров. Система спасения сработала, как и планировалось, отбросив капсулу и позволив ей безопасно спуститься на Землю на парашютах, но ракета-носитель была уничтожена. Полеты приостановлены, пока происшествие расследуется.

6. Спутники, выведенные компанией Firefly, сгорели в атмосфере

Фото: fireflyspace.com

Firefly запустила ракету Alpha высотой 29 метров 1 октября с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии и успешно вывела три спутника на низкую околоземную орбиту. Запуск, казалось, прошел хорошо и стал долгожданным после того, как первый запуск Firefly в сентябре 2021 года закончился неудачей — тогда один из двигателей первой ступени преждевременно отключился.

Фирма объявила запуск успешным, но спутники были выведены на более низкие, чем предполагалось, орбиты. Они снова вошли в атмосферу уже 5 октября. Впрочем, компания по-прежнему отверждает, что все идет хорошо и для следующей миссии понадобится внести лишь «очень незначительные коррективы».

7. Шотландский ракетный стартап Skyrora потерпел неудачу при первом космическом запуске

Фото: Wikipedia.org

Skyrora является одним из европейских стартапов, стремящихся выйти на орбиту. Он планирует запустить свой ракетный комплекс Skyrora XL в 2023 году. В качестве первого шага компания предприняла попытку запуска суборбитальной ракеты с побережья Исландии 8 октября. Она должна была достичь высоты в 125 километров. Однако ракета Skylark L не достигла намеченной высоты и отключилась вскоре после старта, упав в Норвежское море примерно в 500 метрах от береговой линии. Новая попытка запланирована на второй квартал 2023 года.

8. Японская ракета Epsilon вышла из строя во время запуска

Фото: Wikipedia.org

В ходе первой и единственной попытки запуска из Японии в 2022 году ракета Epsilon стартовала с космодрома Утиноура 11 октября. Она несла демонстрационные спутники «для инновационных спутниковых технологий». Однако с ракетой случилась авария и диспетчеры миссии активировали систему прекращения полета, которая уничтожила ракету.

9. Разгонная ступень Long march 6A рассыпалась на 350 обломков

Фото: Wikipedia.org

11 ноября Китай запустил свою вторую ракету Long march 6A — первую связку основной ступени на жидком топливе и твердотопливных боковых ускорителей — и успешно отправил спутник «Юньхай-3» на заданную орбиту. Однако спустя несколько дней верхняя ступень, которая вывела спутник на орбиту, рассыпалась на много маленьких обломков космического мусора. Сначала их было 50, а к декабрю стало 350. Они могут представлять угрозу для космических аппаратов на орбите. (Возможно, каким-то из похожих обломков был поврежден корабль «Союз МС-22» на МКС. В итоге корабль будет спускаться за Землю в беспилотном режиме, а миссия космонавтов продлевается — Прим.ред.) Инженеры специально разрабатывают ракеты, с которыми такого не должно случиться, чтобы не увеличивать количество космического мусора, но не все идет по плану.

10. Запуск первой в мире орбитальной ракеты на метане не удался

Фото: zhangjin_net / Shutterstock.com

14 декабря китайская частная компания Landspace запустила свою жидкостную ракету Zhuque 2 из Цзюцюаня. Это стало первой в мире попыткой запуска ракеты, работающей на метане. Сейчас над этим работают, например, SpaceX, Blue Origin и United Launch Alliance. Однако Zhuque 2 не смогла выйти на орбиту. Первая ступень сработала хорошо, но проблема со второй ступенью означала, что 14 спутников, которые она несла, упали в океан. Однако эта миссия является важной вехой, и в ближайшем будущем должны последовать новые жидкостные запуски.

11. Европейская ракета Vega упала в океан

Фото: ESA / Wikipedia.org

Второй в истории запуск новой европейской ракеты Vega C был предназначен для вывода на орбиту двух спутников группировки Airbus Pléiades Neo для съемки Земли. Запуск состоялся 20 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане. Первая ступень ракеты работала, как и планировалось, но во второй ступени возникла проблема менее чем через три минуты после начала миссии. Вскоре после этого сотрудники службы безопасности полигона прекратили полет, и ракета вместе с полезной нагрузкой упала в Атлантический океан.

Статья Эндрю Джонс, Space.com

С 16 по 19 января на канале «Наука» покажут цикл фильмов «Космические ЧП» о самых крупных происшествиях в пилотируемой космонавтике.

Первый в истории космический запуск с территории Великобритании прошел неудачно